Новости Оскола » Blog Archives » Спортивные радости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спортивные радости

07.04.2016

В нашем городе полным ходом идут ремонты уже существующих спортивных объектов, и строятся новые центры для активных старооскольцев

Достижения старооскольских спортсменов известны далеко за пределами нашего города. Взять хотя бы Федора Емельяненко, которого знает весь мир. А таких именитых земляков у нас десятки. Ребятам приходится прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы добиться  впечатляющих результатов, а тренерам — вкладывать всю душу в своих подопечных. Но не менее важно и то, где дети, только пришедшие в спорт, занимаются, какой инвентарь используют на тренировках. Наверно, поэтому тема спорта была в числе наиболее важных вопросов, которые обсуждались на пресс-конференции с начальником Департамента социального развития Наталией Зубаревой.

Финансы поют романсы

К сожалению, не так хорошо, как хотелось бы, обстоят дела у нас в городе с инфраструктурой спортивных учреждений. Материально-техническая база в условиях непростой экономической ситуации не только в Старом Осколе, но и в целом по России, сегодня – большая проблема. Но чиновники ищут пути решения.

– Один из ярких примеров, которые сегодня можно привести – это сертификация спортивных объектов, которые позволяют привлекать организаторов мероприятий различного уровня на территорию округа. К примеру, спортивный комплекс «Аркада» является частным спортивным объектом, но он прошел сертификацию, и соревнования по тяжелой атлетике мы уже не первый год принимаем там, – рассказала Наталия Николаевна.

Также сертификацию сегодня  проходят еще два спортивных объекта: один – муниципальный и один – частный.

Бонусы

В прошлом году Старый Оскол успешно приступил к реализации проекта внедрения первого этапа всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Как мы писали в «НО» №10 от 2 марта в статье «В здоровом теле здоровый дух», за отличные результаты по итогам сдачи нормативов, старооскольские школьники получили 59 значков ГТО (5 – золотых, 32 – серебряных и 22 – бронзовых).

– На территории России далеко не во всех регионах реализуется программа ГТО. Мы приступили к реализации проекта, и все показатели выполнили вполне успешно, – сообщила Зубарева.
Также Наталия Николаевна рассказала, что все школьники, которые хорошо сдали нормативы и получили значки, смогут рассчитывать на дополнительные бонусы при поступлении в вузы.

– На уровне федерации сейчас принимаются определенные управленческие решения. И в ближайшее время мы сможем ознакомить наших выпускников с изменениями, которые позволят им, получив значки, воспользоваться правом дополнительного бонуса, – уточнила начальник Департамента соцразвития.

Новые спортивные площадки

Уже в новом учебном году откроет свои двери для старооскольских спортсменов и новая многофункциональная спортивная площадка.

– Для нужд спортивной школы было приспособлено бывшее здание клуба «Железнодорожник». Долгое время Управление культуры не использовало этот объект для своих целей, и было принято решение передать его под нужды спортивной школы. Сейчас там ведутся ремонтные работы за счет внебюджетных средств. Ремонт довольно затратный, только первый транш составил более полутора миллионов рублей, – уточнила Зубарева.

В этом помещении и раньше находился борцовский зал, но был маленький. Сейчас здание запланировано как многофункциональное, хотя по большей части там будут заниматься именно борьбой. Но будут организованы и другие виды спорта. А некоторые помещения приспособят для занятий с детьми-инвалидами.

Вторая жизнь

Еще одной радостной новостью для любителей активного образа жизни является то, что сегодня находится в стадии согласования проектно-сметная документация по ремонту бассейна, расположенного в структуре клуба «Золотые перчатки». Раньше он был в ведомстве Стойленского ГОКа, теперь является муниципальной собственностью. Но затраты по его реконструкции берет на себя бывший собственник. Будем надеяться, что совсем скоро этот объект будет введен в эксплуатацию.

Также планируется завершить ремонтные работы, которые уже несколько лет идут на стадионе «Труд». Дело затянулось из-за того, что на этапе их планирования предполагалось, что часть расходов ляжет на плечи муниципалитета, а вторая – на областной бюджет. Но, как сообщила Наталия Зубарева, этот объект не вошел в региональную программу на условиях софинансирования. Городские средства на сегодняшний день освоены, их хватило, чтобы выполнить половину из запланированных работ. Пока реконструкция приостановлена, местные чиновники ищут спонсоров, которые согласятся оплатить оставшуюся часть работ.

– Сегодня мы рассматриваем различные источники финансирования: включение в региональную программу или привлечение внебюджетных источников финансирования. Главное, чтобы этот объект был завершен и эксплуатировался в полном объеме. Хотя и сегодня там идут тренировки, но используются не все возможности стадиона, которые можно было бы использовать, – рассказала Наталия Николаевна.

Обновление ожидает и спортивную школу «Юность». На прошлой неделе глава города дал поручение начальнику Управления физической культуры и спорта и Департаменту финансов выделить из лимитов муниципальных средств деньги на частичный ремонт баскетбольного спортивного зала, конкретно – на замену окон.

Наталья ПРИВАЛОВА

СПРАВКА «НО»

В Старооскольском городском округе 6 Заслуженных мастеров спорта: Федор Емельяненко, Елена Соколова, Кирилл Сидельников, Владимир Никитин, Виталий Дунайцев и Елена Чернявская. 27 человек имеют звание мастера спорта России международного класса, 207 – звание мастера спорта. Также в нашем городе живут 11 заслуженных тренеров России и 18 заслуженных работников физической культуры и спорта.

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.