Новости Оскола » Blog Archives » Права под защитой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Права под защитой

07.04.2016

Специалисты Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей старооскольской администрации за I квартал этого года рассмотрели 962 обращения жителей округа по поводу нарушения их потребительских прав, из них в 884 случаях даны устные консультации (91,9 %), подготовлено 6 исковых заявлений в суд.

Индивидуальное консультирование потребителей в настоящее время является одним из важных направлений деятельности администрации. Всем обратившимся даны консультации о практическом применении законодательства, о том, как грамотно сформулировать свои требования, составить письменную претензию. В досудебном порядке потребителям возвращено ущерба на сумму 59 тыс. рублей.

На территории округа действует единая общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей. За отчетный период рассмотрено 68 обращений, возвращено покупателям 27,5 тыс. рублей.

В группу товаров и услуг, в отношении которых наиболее часто поступают жалобы потребителей, входят: сложная бытовая техника, мебель, услуги по установке дверей и пластиковых окон. Одним из основных мотивов обращений граждан является ущемление прав потребителей при обнаружении недостатков.

Ко Всемирному дню защиты прав потребителей проведен комплекс мероприятий совместно с Управлением образования, специалистами Управления Роспотребнадзора, юрисконсультом консультативного пункта Центра гигиены и эпидемиологии, Центром защиты прав потребителей, направленных на повышение правовой грамотности жителей в рамках потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем!»  На постоянно действующей ярмарке на рынке «Восточный» проведена работа по рассмотрению спорных вопросов на месте совершения сделок для потребителей и предпринимателей; в центральной городской библиотеке им А. С. Пушкина прошел правовой ликбез со студентами; проведена встреча со студентами в библиотеке Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета по темам: «Я – грамотный потребитель», «Исключите антибиотики из меню»;  проведены встречи с пожилым населением в Комплексном центре социального обслуживания населения по теме «Потребительские знания» в рамках проекта «Социальная гостиная»; прошли тематические встречи со студентами Старооскольского техникума кооперации, экономики и права и учащимися старооскольских школ.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.