Новости Оскола » Blog Archives » Реплика
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Реплика

07.04.2016

Еще раз про ОДН, вывоз мусора и льготы на капремонт

Дорогие читатели, если в газетах или на сайтах вы увидите громкие новости о том, что теперь такая-то категория населения не будет платить за капремонт, что в квитанциях появится новая строка или нас заставят платить за ту или иную услугу, – не поленитесь найти текст соответствующего закона. Возможно, информация не вполне соответствует действительности.

На прошлой неделе на нашем сайте горячо обсуждался новый закон, согласно которому новая строка «ОДН» появится в наших квитанциях с января 2017 года. «Так значит, мы несколько лет платим за то, что должно быть узаконено только в 2017 году?!» – возмущались комментаторы. На самом деле, сегодня за ОДН мы платим в соответствии с постановлением №354 (и более поздними документами), а ФЗ №176 от 29.06.15 предусматривает, что плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет включена в плату за содержание жилого помещения. Соответственно, в наших квитанциях увеличится сумма начислений за ремонт и содержание жилья, а из строчек с начислениями поставщиков коммунальных ресурсов («Водоканала», «БСК», «Теплоэнерго») уйдет столбик «ОДН». Для того чтобы организовать эту схему, субъекты РФ должны были подготовить нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН, но большинство из них с этой задачей не справилось, поэтому вступление в силу ФЗ №176 и было перенесено с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года.

Не меньше шума некоторое время назад наделало сообщение о том, что в наших платёжках появится строка «вывоз мусора». В этом случае все с точностью до наоборот. Сейчас плата за вывоз мусора входит в сумму, которую мы платим Управляющей компании в графе «за содержание жилья». В будущем ее исключат оттуда и выставят отдельной строкой, которую мы будем платить «Региональному оператору по вывозу мусора».

И, наконец, про капитальный ремонт. Льготы для инвалидов и пенсионеров, достигших 70- и 80-летнего возраста, подразумевают, что счета на оплату им будут выставлять по-прежнему, и платить по ним придется. А потом уплаченные деньги будут возвращать через соцзащиту. К слову, Управление соцзащиты округа сообщает, что начался приём заявлений на выплату компенсации расходов, связанных с уплатой взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Материал подготовила Евгения СЕРГЕЕВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.