Новости Оскола » Blog Archives » На доброе дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На доброе дело

07.04.2016

«Чернобыльцы» собирают деньги на памятный знак

26 апреля исполняется 30 лет со дня крупнейшей в мире техногенной и экологической катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации аварии приняли участие более 800 тысяч граждан со всего бывшего Советского Союза, среди них было 700 старооскольцев.

Сегодня у нас проживает 397 участников ликвидации, из которых 96 стали инвалидами вследствие воздействия радиации. Чтобы увековечить память жертв техногенных аварий и катастроф, в 2001 году в парке Воинской славы бы установлен памятный знак жертвам радиационных аварий и катастроф в виде закладного камня. На этом месте планировалось установить памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, но он так и не был установлен.

По инициативе старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, документы на установку памятника уже поданы. Его планируют разместить в микрорайоне Парковый, в районе ДК «Комсомолец». Разработкой памятного знака занимается белгородский скульптор Анатолий Шишков. Предполагаемая стоимость изготовления и установки памятника составляет около полутора миллионов рублей. На сегодняшний день сами ликвидаторы уже собрали около 40 тысяч рублей. Но всю сумму «чернобыльцы» собрать не смогут, поэтому обращаются за помощью к предпринимателям и старооскольцам. Желающие помочь в установке скульптуры могут обращаться в старооскольскую местную общественную организацию инвалидов по адресу: мкр. Жукова, д.9, кв. 1. Справки по телефону: 32-18-95.

Всех неравнодушных граждан приглашают принять участие в благотворительном концерте, посвященном 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, который состоятся 25 апреля в ЦКиИ, в 15.00. Там также можно будет передать пожертвования на изготовление и установку памятника.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.