Новости Оскола » Blog Archives » Аудиторы Белгородской области выявили нарушения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аудиторы Белгородской области выявили нарушения

07.04.2016

Председатель контрольно-счётной палаты Белгородской области Николай Звертаев представил в облдуме отчёт о деятельности ведомства в 2015 году. В ходе 29 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий специалисты проверили 73 объекта.

Звертаев заявил, что акцент сделали на контроль за капремонтом, программой переселения из ветхого жилья, закупкой продуктов – школами и лекарств – больницами.

Всего за год при использовании бюджетных средств нарушений допустили на сумму 330 млн рублей. Наибольшая часть приходится на строительную и коммунальную сферу: несоблюдение условий проекта, оплата по завышенной стоимости, оплата невыполненных и некачественных работ, неприменение штрафных санкций за не вовремя выполненные работы и т. д.

Наиболее яркий пример — когда в Шебекинском районе компания получила 25 млн рублей за невыполненные работы. «Уголовное дело возбуждено. Ведётся расследование», – констатировал главный аудитор Белгородской области.

При закупках продуктов в школах выявили завышение стоимости на сумму свыше 20 млн рублей. При этом палата зафиксировала нарушения санитарных норм и правил в школах, приобретение некачественных продуктов, о чём уже направлены материалы в прокуратуры Белгорода и Старого Оскола. Глава контрольно-счётной палаты заявил, что все проверки обнаружили случаи, когда поставщики несвоевременно поставляли товар по контракту или не выполняли работы в срок. Только выборочно проведённая проверка выявила, что не было предъявлено обвинений и неустоек на сумму 37 млн рублей.

Всего по итогам проверок палата направила 19 представлений, восемь информационных писем руководителям госорганов, а 25 лиц привлекли к ответственности. Материалы переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.