Новости Оскола » Blog Archives » «Родители будут мной гордиться!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Родители будут мной гордиться!»

07.04.2016

В Старом Осколе начала работу призывная комиссия

В весеннем призыве этого года в ряды вооруженных сил планируют призвать 272 старооскольца. Всего же в военкомат будут вызваны 976 человек, то есть все, кто подлежит призыву, кто имеет отсрочки, кто по состоянию здоровья будет зачислен в запас, а также те, кто изъявил желание проходить альтернативную гражданскую службу  вместо воинской.

— Вот уже четвертый призыв продолжают действовать изменения о порядке прохождения военной службы, то есть призывник имеет право выбрать один год службы по призыву или два года по контракту, но при условии наличия у него высшего образования. Осенью прошлого года такое желание изъявили 11 старооскольцев. В этом призыве служить по контракту решили 6 призывников, — сообщил военный комиссар Старого Оскола Виктор Анисимов.

Особенностью весеннего призыва является то, что теперь будущему новобранцу  выдается электронная карта, содержащая о нем всю информацию. Уже с ней он поступит в воинскую часть, где будет проходить службу. В карту занесут сведения о том, как отслужил. Затем электронный документ вернется в местный военкомат.

Старооскольцы хотят служить

В настоящий момент продолжается набор военнослужащих в научные роты. Напомним, что в весеннем призыве прошлого года один старооскольский призывник попал в научную роту, был призван в учебный центр ВВС Военно-воздушной академии в Воронеже. В осеннем призыве 2015 года еще двое местных ребят попали в Воронежскую академию и сейчас проходят службу там.
Ведется набор призывников и в Президентский полк. Сегодня трое призывников являются претендентами на службу в нем. Одним из них является 19-летний Павел Костромин.

vvvv

— Я подошел по параметрам. Хочу попасть в резервный полк реагирования, это спецназ. Правда, сначала нужно будет пройти дополнительную подготовку. Служба в армии была, есть и будет престижной. Она дает определенные навыки, физическое развитие. А после нее открываются новые перспективы, например, служба в органах. Возможно, потом пойду служить по контракту, –
рассказал  Павел.

Не менее патриотично настроен и будущий новобранец Дмитрий Кулешов. Юноша после школы поступил на физфак БелГУ, но через три года обучения понял, что хочет в армию. Взял академический отпуск, сам пришел в военкомат.

— После окончания кадетского корпуса «Виктория» в школе №19 мне  предлагали служить в Президентском полку, но я отказался. У меня дедушка был морпехом, и я хочу быть морпехом. Не вижу себя ни в каких других войсках. Я с ноября «оккупирую» военкомат, чтобы меня направили туда, куда я хочу. В моей семье все прошли армию, никто не косил, и я не хочу быть дурным примером. Родители немного волнуются, но я думаю, что они еще будут гордиться мной, — поделился с нами Дмитрий.

Уклонистов ждет «сюрприз»

— Отдельно хотел бы сказать о тех гражданах, которым в этом году исполняется 27 лет. В этом году мы начали выдавать не военные билеты, а справки гражданам, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований. На сегодняшний день выдано более 30 таких справок, — сообщил Анисимов.

Речь идет обо всех уклонистах, которые до 27 лет скрывались от военкомата, а как только призывной возраст миновал, пришли за военным билетом. Один староосколец, получивший от военкомата справку, говорящую о том, что воинскую службу он не прошел, уже подал в суд на военкомат. Члены призывной комиссии планируют выдвинуть встречный иск и привлечь к уголовной ответственности.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.