Новости Оскола » Blog Archives » Гроза наделала делов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гроза наделала делов

07.04.2016

Стихия, разбушевавшаяся в прошлые выходные, лишила десятки горожан крыши над головой

В понедельник в редакцию «НО» обратилась жительница пр. Комсомольский, д. 71в и рассказала, что в ночь с пятницы на субботу во время сильного урагана с их дома сорвало крышу. По словам женщины, несколько квартир из-за этого оказались залиты водой, а ущерб идет на сотни тысяч.

kr1

— Все произошло ночью с пятницы на субботу, а убирать куски кровли и ремонтировать крышу начали только в понедельник. Всю субботу шел дождь, и несколько квартир затопило. Кто теперь компенсирует нам убытки? — возмущалась по телефону жительница дома.

Разрушило кирпичные шахты

Прояснить ситуацию мы попросили генерального директора ЖЭУ-8/1, которое обслуживает этот дом, Ирину Калашникову:

— Никто не ожидал такого разгула стихии. Там не ураган, а настоящий смерч прошел. Снесло не только крышу, но и полностью разрушило кирпичные вентиляционные шахты. Причем крыша не старая, ее ремонтировали всего четыре года назад: нанимали подрядную организацию, которая ее перекрывала. На соседних домах сорвало крышки с вентшахт. Ночью на место выезжали сотрудники МЧС, был участковый. В субботу утром мы обследовали территорию, за выходные нашли материал и провели подготовку. Сами работы в выходные начать было невозможно, так как в субботу шел дождь, а в воскресенье был сильный ветер. А при таких погодных условиях отправлять людей на крышу опасно.

Но уже в 8 часов понедельника, когда погода позволила, начались восстановительные работы: сотрудники ЖЭУ убрали мусор и приступили к ремонту крыши. При благоприятных погодных условиях основные работы планируют завершить уже к концу недели. Сейчас строители делают стяжку. Все ремонтные работы лягут на плечи ЖЭУ8/1, а сумма в которую все это выльется немаленькая — 350-400 тысяч рублей.

С претензиями – в суд

Заложниками разгула стихии стали не только сотрудники ЖЭУ, но и жильцы верхних квартир, которые из-за затопления лишились техники и мебели. Один из собственников уже написал претензию на имя директора ЖЭУ, с просьбой возместить убытки.

— Пострадало полдома. Но это форс-мажор, поэтому все решения будут приниматься  только через суд, — заявила Ирина Ивановна.

И ее можно понять: если ЖЭУ по доброй воле решит возмещать всем пострадавшим убытки, то на восстановление крыши средств просто-напросто не останется.

Досталось и машинам

Пострадали от стихии не только жители пятиэтажки. Во дворе дома по Комсомольскому проспекту, 71г, прямо с корнем вырвало дерево, которое упало на две машины, припаркованные около дома.

kr3

— Два года назад мы организовали спиливание старых деревьев. Сотрудники отдела экологии провели обследование и показали, какие деревья мы можем спилить. Именно это дерево нам трогать не разрешили, сказали, что оно еще сто лет простоит. Возможно, и простояло бы, ведь его не сломало, а вырвало с корнем, — уточнила директор ЖЭУ-8/1.

Одному из автомобилей, на которое упало дерево, не повезло: сильно пострадала крыша. Второй сотрудники ЖЭУ освободили от веток и последствий не обнаружили. Пока неизвестно будет ли владелец пострадавшего авто предъявлять претензии, но если соберется, то и в этом случае вопрос будет решаться в суде.

Кто заплатит?

Не повезло и жителям частного дома, расположенного вплотную с домом 71в, с которого сорвало крышу. Все куски кровли с высоты пятого этажа полетели на этот домик №2б по улице Лермонтова.

— В полпервого ночи мы уже спали. Внезапно начало громыхать: гром гремел, молния сверкала. Потом еще какой-то шум услышала. Подошла к окну и увидела за воротами что-то высокое и черное. Испугалась, сначала подумала, что машина у наших ворот перевернулась. Вышла на улицу посмотреть, может помощь нужна. А когда увидела — ужаснулась. И во дворе, и за воротами огромные пласты с крыши лежали. Хорошо, хоть все это ночью произошло и никто не проходил, а то бы убило, — вспоминает пенсионерка Мария Фроловна.

Женщина тут же вызвала МЧС. Приехали спасатели быстро, а вместе с ними пожарная машина и «Скорая помощь». Действительно, просто чудо, что обошлось без жертв.

Из-за материалов, которые летели с крыши, в доме Марии Фроловны, где она живет вместе  с 80-летним супругом, выбило окно, погнуло антенны, вдребезги разбило запасное стекло от машины, которое лежало у гаража.

kr2

— Хорошо, что машину мы поставили чуть дальше, а то бы и ее разбило. Весь двор в обломках. Металлическую решетку, по которой виноград плелся, оторвало от дома и погнуло. Оборвало провода от телефона и радио. Кто заплатит за восстановление? Провода купить нужно, оплатить работы. Мы же не виноваты, что на нас соседняя крыша упала, — переживает 73-летняя жительница дома.

Но директор ЖЭУ 8/1 убеждена, что серьезных последствий упавшие с крыши обломки жителям частного сектора не принесли.

— Там было разбито окно, его мы уже застеклили. Антенну, которую покосило, могут выпрямить и дети живущих там пенсионеров. Для восстановления работы телефона и радио нужно подать заявки в соответствующие службы. Для нас сейчас важнее восстановить людям крышу. Если у пенсионеров есть претензии, то они тоже могут подать в суд, — пояснила Ирина Калашникова.

Без света

Как выяснилось, последствия непогоды оказались серьезными еще для нескольких частных домов в этом районе, у которых также сорвало крыши. А гаражи, расположенные неподалеку, оказались без света.

В понедельник вечером нам позвонила женщина и рассказала, что гаражный кооператив «Автолюбитель-5», расположенный за гостиницей «Стойлянка», с субботы оказался обесточен. Сильный ветер сорвал с еще одного из частных домов крышу, которая оборвала провода.

— Это какой-то замкнутый круг. Никто помочь нам не может, поэтому обращаюсь к вам. Председатель общества обещал начать работы, но ничего не делается. Свет в гаражах, естественно, нужен. Я позвонила энергетикам, а мне сказали, чтобы мы приходили и писали заявление, которое рассмотрят в течение месяца. Что за абсурд? А провода на земле лежат, —  возмущалась женщина.

Чуть позже выяснилось, что ремонтные работы по восстановлению электроэнергии в «Автолюбителе-5» запланированы уже на середину недели.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.