Новости Оскола » Blog Archives » Наш регион – богатый!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наш регион – богатый!

14.04.2016

Рейтинг российских регионов «География бедности» составил журнал «Профиль». Белгородская область заняла в нём третью строчку с конца и оказалась в числе самых успешных регионов страны. Эксперты выяснили, от чего зависит доля бедных людей в регионах страны. Главным материалом для анализа послужили данные «Росстата».

В целом для регионов характерна та же картина, что и при анализе социально-демографической структуры бедности: ее риск тем больше, чем больше число детей в семье и чем меньше пенсионеров на одного работающего, чем меньше зарплата работающих, хуже условия жизни (что отражает разница региональных прожиточных минимумов), выше доля безработных и сельского населения.

Наименьшее число бедных – в относительно богатых регионах, добывающих нефть и газ или являющихся региональными финансовыми и мощными промышленными центрами с городами-миллионниками. Наибольшее число бедных – в относительно слаборазвитых регионах Сибири и Дальнего Востока с тяжелыми климатическими условиями и в южных регионах с большим количеством детей в семье.

В итоге, самым богатым регионом в России стал Ямало-ненецкий автономный округ, за ним расположилась республика Татарстан, а следом – Белгородская область. В нашем регионе 7,5% бедных. Больше всего бедных живёт в республиках Калмыкия и Тыва. Коэффициенты бедности там – 34,7.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.