Новости Оскола » Blog Archives » Памятка гражданам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Памятка гражданам

14.04.2016

Безопасность банковских карт

Банковская карта — это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

 

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.
Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Чтобы похитить ваши денежные средства, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Совет безопасности Старооскольского городского округа предупреждает:
— Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты!
— Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код!

Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

В случае если вы все же перевели денежные средства с вашей карты злоумышленникам, вам необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением о совершении в отношении вас мошенничества (УМВД России по г. Старому Осколу, 309507, г. Старый Оскол, ул. Ватутина, д. 9, телефон дежурной части (4725) 24-54-05; отдел полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу, 309506, г. Старый Оскол, ул. Ерошенко, д. 3, телефон дежурной части (4725) 46-26-02; отдел полиции № 2 УМВД России по г. Старому Осколу, ул. Комсомольская, д. 46, телефон дежурной части (4725) 44-53-65).

Кроме того, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в правовое управление Департамента по организационно-аналитической и кадровой работе администрации Старооскольского городского округа по телефону (4725) 44-59-72, адрес: 309514, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 34.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.