Новости Оскола » Blog Archives » Стал призёром в третий раз
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стал призёром в третий раз

14.04.2016

Ученик средней школы №40 Старого Оскола Андрей Быков уже в третий раз вошел в число призёров ежегодной олимпиады. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии завершился в Белгороде 7 апреля. В течение недели 246 старшеклассников из 57 регионов страны выполняли теоретические и практические задания. По итогам испытаний 18 юных знатоков химии признали победителями, 90 – призёрами.

В шаге от победы остановился старооскольский школьник Андрей Быков.

«Я уже в третий раз участвую во Всероссийской олимпиаде по химии. Этот раз получился самым успешным. Из 250 возможных баллов  набрал 206, в прошлом году мой результат был значительно хуже – 174,5 балла», – рассказал одиннадцатиклассник.

По словам Андрея, большую часть баллов он потерял «на практике»: «Каждый год конкуренция очень большая. Приезжает много ребят из крупных городов с прекрасной подготовкой. Знаю, многие участники олимпиады готовятся с преподавателями вузов. Конечно, в школе так не подготовишься. И вопрос тут не в профессионализме педагога. Попросту не хватает реактивов. Отсюда и теряешь баллы на практической части заданий».

Андрей уверен: диплом призёра пригодится уже в ближайшем будущем. «Он позволяет без вступительных экзаменов поступить на специальность, которая соответствует профилю олимпиады. Я планирую поступить на химический факультет МГУ им. Ломоносова», – поделился планами школьник.

Все призёры получили медали, статуэтки «Ника» и ценные призы. Одному из участников вручили «Нобелевскую премию» – шуточный приз за самое успешное решение дополнительного задания олимпиады.

В конце мероприятия был оглашён список ребят, которые будут участвовать в олимпиадах более высокого уровня, таких как Международная олимпиада по химии, которая пройдёт летом 2016 года в Тбилиси, и Менделеевская олимпиада стран СНГ и Балтии, которая стартует в Москве уже в следующем месяце.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.