Новости Оскола » Blog Archives » Земельный конфликт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Земельный конфликт

14.04.2016

Из-за неприязненных отношений сельчане портят друг другу жизнь

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что из-за ссоры с соседом уже несколько лет не может спокойно проезжать к своему огороду.

– У нас в Терехово домик и участок земли, где всю жизнь прожила моя мама. Но огород у нас находится не около дома, а чуть подальше. Проход к огороду идет между домами двух соседей. 70 лет мы спокойно там проезжали. Трактор «Беларусь» легко мог пройти. Но в 2011 году, когда сменились соседи, начались проблемы. Они между собой поссорились, один из них – Яков, предложил мне загородить дорогу от второго соседа, я отказалась. С этого момента и я его врагом стала, – начала свой рассказ Галина Федоровна.

По словам пенсионерки, сосед постоянно стал преграждать дорогу ее семье: то сваи вбивает, то ямы роет. Одним словом, пакостит как может.

zab

Выходки соседа не дают пенсионерке спокойно жить

Управы нет

Дело в том, что свой земельный участок весной пенсионеры пашут трактором. Осенью вывозят урожай на стареньком жигуленке. Поэтому вопрос проезда к огороду для них стоит остро.

– Еще когда была жива мама, я обращалась и к руководителю сельской территории, и в ДИЗО, но результата так и нет, – рассказала женщина.

В 2011 году на имя мамы Галины Федоровны, которая на тот момент еще была жива, пришло письмо от начальника управления Котовской сельской территории. В нем написано, что этот земельный участок, по сложившемуся порядку пользования, по планам земельных участков, относится к землям общего пользования и является общим подходом к огородам. В этом же документе сказано, что в адрес Якова Савельевича направлено письмо, объясняющее порядок пользования спорной землей. То есть сосед не имеет никакого права препятствовать проезду по нему другим жителям села.

Но на Якова Савельевича это письмо никак не повлияло. Напротив, по словам читательницы, он стал себя вести по отношению к ней неадекватно: мог кидаться землей или плеваться.

Лопату в руки

Тогда пенсионерка написала в Департамент имущественных и земельных отношений  округа письмо с просьбой разобраться с соседом по вопросу общей дороги. Ответ ее озадачил. Там было написано только то, что земельный участок принадлежит соседу, используется по назначению. По поводу дороги – ни слова. Галине Федоровне пришлось отправиться в Департамент.

– Я попыталась объяснить, что я на его участок не претендую. Меня только дорога интересует, чтобы трактор мог по ней пройти. А сотрудница ДИЗО мне сказала: «Берите лопату и копайте». Мама в свое время окопов накопалась, и теперь еще должна с лопатой ходить? – с обидой вспоминает читательница.

Демонтировали

После таких слов Галина Федоровна решила обратиться лично к главе города. Записалась на прием, объяснила суть проблемы. Александр Гнедых дал поручение главе сельской территории разобраться и все ограждения с дороги убрать. И действительно, в результате проверки летом 2014 года в отношении Якова Савельевича был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.17 (самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования) закона Белгородской области №35 об «Административных правонарушениях на территории Белгородской области».

Но спустя некоторое время сосед снова выстроил ограждения. И в очередной раз Галина Федоровна обратилась к чиновникам. В начале 2015 года специалист отдела по контролю за использованием земельных ресурсов управления земельных отношений вместе со специалистом администрации управления Котовской сельской территории в очередной раз выехали на этот земельный участок. Они убедились, что Яков Савельевич на муниципальных землях вблизи своего земельного участка установил деревянные столбы и один железобетонный. Мужчине выдали предписание освободить занимаемый земельный участок. Но Яков Савельевич дорогу так и не расчистил в указанный срок, поэтому демонтаж самовольно установленных им бетонных столбов произвели работники администрации управления Котовской территории.

Небезопасно

Но и после этого сосед не унимается. На этот раз пошел другим путем. Теперь он решил рыть ямы на дороге. Пенсионерка, уже не знает, куда еще может обратиться, поэтому пришла в редакцию.

– Близится огородный сезон. Мы переживаем, что не сможем вспахать свой огород. Да и само по себе отсутствие проезда небезопасно. У нас проулок густонаселен, поэтому в случае пожара сгорит все дотла. Не так давно у нас уже горел сухостой. Так пожарная машина проехать не смогла, пришлось объезжать по заброшенным огородам, – рассказала пенсионерка.

В конце марта Галина Федоровна в очередной раз написала заявление в администрацию Котовской сельской территории. Теперь все снова пойдет по уже знакомому кругу: выезд на место, проверка и т. д. И выхода из этой ситуации, которая длится уже несколько лет, не видно.

Виктория АНДРЕЕВА,
фото предоставила читательница.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.