Новости Оскола » Blog Archives » «Раз в год. Для всех, кто умеет писать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Раз в год. Для всех, кто умеет писать»

21.04.2016

Старооскольцы впервые массово проверили знания русского языка

Именно эта надпись приветствует каждого посетителя сайта totaldict.ru, посвященного всероссийской акции «Тотальный диктант». 16 апреля сотни россиян решили проверить грамотность, придя на «Тотальный диктант», который проводится уже четвертый раз.

dikt1

Сейчас в 732 городах идёт проверка работ. В Белгороде проверка шла на пяти площадках: в универсальной научной библиотеке, на историко-филологическом факультете БелГУ, в институте искусств и культуры, бизнес-пространстве «Контакт» и центральном офисе «Сбербанка». На  диктант в Белгороде пришли 325 человек – это практически в два раза больше, чем в 2015 году. Но Старый Оскол, где к акции присоединились впервые, превзошёл этот показатель: 325 участников было в местном филиале «БелГУ», а ещё 75 – в филиале «МИСиС».

dikt2

Традиционно штаб «Тотального диктанта» договаривается с современным писателем о том, что тот напишет для акции абсолютно новый, до этого нигде не публиковавшийся текст. Затем произведение делят на части и рассылают в разные регионы, чтобы избежать списывания. В этом году трилогию «Этот древний-древний-древний мир» для участников написал Андрей Усачёв. В Белгородской области писали третью часть – «Вкратце об истории Олимпийских игр». Сначала сам автор в видеозаписи познакомил участников со своим произведением, а затем на каждой площадке приступили к диктовке.

По правилам диктатор (именно так называется диктующий, – прим. ред.) получает один из вариантов диктанта за полчаса до начала, чтобы ознакомиться с ним. Так что возможности подготовиться заранее не было, это главное правило акции. Теперь, конечно же, все тексты с подробными комментариями выложены на сайте totaldict.ru.

«Новости Оскола» поинтересовались у проверяющих из БелГУ, насколько строги критерии оценки диктанта. Отличнику можно допустить или 0 орфографических ошибок, или 1 пунктуационную. На оценку «4» нужно попасть под один из трёх критериев:
1) 0 орфографических ошибок и до 4 пунктуационных;
2) 1 орфографическую и до 3 пунктуационных;
3) 2 орфографических и до 2 пунктуационных.
На оценку «3»:
1) 0 орфографических ошибок и от 5 до 8 пунктуационных;
2) 1 орфографическую ошибок и от 4 до 7 пунктуационных;
3) 2 орфографических ошибок и от 3 до 6 пунктуационных;
4) 3 орфографических ошибок и от 0 до 5 пунктуационных;
5) 4 орфографических ошибок и от 0 до 4 пунктуационных.
Ну, а не попавшие ни под один критерий – это двоечники.

21 апреля участники диктанта смогут на указанном выше сайте (http://totaldict.ru/staryy-oskol/ ) узнать свои результаты. Когда они пришли на диктант, заполняя бланк, указали своё имя (можно было написать и вымышленный ник) и кодовое слово. Именно по этим данным можно ознакомиться со своими результатами на сайте, так что правила использования персональных данных организаторы тоже учли. 23 апреля состоится награждение отличников.

Ольга РОМАШКИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.