Новости Оскола » Blog Archives » Бордюрный вопрос
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бордюрный вопрос

21.04.2016

В большинстве своем дорожные работы вызывают у жителей города немало вопросов. Одни не довольны тем, что ремонт – пыль и грязь. Других возмущает, что иногда работы проводятся не в совсем благоприятную погоду. В этот раз в редакцию обратился читатель с иным вопросом. Мужчина рассказал, что на участке  от кольца в мкр. Горняк  до района завода «СОАТЭ» демонтируют бордюры.

– Не понимаю, для чего все это затеяли? Бордюрный камень  был в сносном состоянии. Это же деньги на ветер! – недоумевает пенсионер.

bord1

«Вот такой мощный поребрик стоял»

bord4

«Армирован поребрик был мощной арматурой»

bord2

«Вот такой высоты над асфальтом он был»

bord5

«Вот это собираются ставить вместо поребрика который ещё 200 лет простоял бы.
Вкопают его в землю и что над поверхностью останется?»

Интересующий вопрос мы переадресовали в администрацию округа. Заместитель начальника Департамента по строительству Михаил Лобазнов объяснил, что на вышеуказанном участке идет завершение ремонта дороги. В прошлом году в рамках программы дорожных работ, финансируемой «Металлоинвестом», основной объем по улице Ватутина был выполнен за исключением данного участка дороги. Здесь были сделаны выравнивающий и нижний слои асфальтобетонного покрытия. Завершающий верхний слой из ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) не был выполнен, поскольку планировалось поменять бордюры. Но так как температурный режим уже не позволял проводить строительные работы, они не были завершены.

– В связи с этим было принято решение отложить работы по замене бордюров и укладке верхнего слоя из ЩМА до наступления благоприятных условий 2016 года, что сейчас и делается. Бордюры были в ужасном состоянии. У кураторов есть фотографии. Не знаю даже, кому они нравятся. Бордюры – большие, полопавшиеся. Многие вообще рассыпались. Тем более бывшие бордюры были глубокого заложения. Непонятно, из каких соображений в свое время они были установлены. Их мы меняем на стандартные традиционные бордюры, которые обрамляют все наши дороги и магистрали города. Ориентировочно, через полтора месяца работы уже будут завершены, –  сообщил Михаил Лобазнов.

bord6

bord7

Михаил Лобазнов уверен в необходимости замены
старых бордюров на новые

 

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.