Новости Оскола » Blog Archives » Оставьте ТСЖ в покое!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оставьте ТСЖ в покое!

21.04.2016

Жильцы пишут обращения во все инстанции

Два года назад ТСЖ «Звёздный – Юность – Набережный» (далее – «ЗЮН») основательно лихорадило. Одновременно возникли несколько инициативных групп, недовольных работой председателя и требовавших её отставки. «НО» подробно описывали обстоятельства этой борьбы, которая увенчалась успехом. Неугодная председатель уволилась, вместо неё выбрали одну из активисток Людмилу Николаевну Гельвер, создали новое правление, в которое вошли старшие по домам, и начали наводить порядок. Сделать это было непросто, так как бывшая председатель покинула «ЗЮН» вместе с документами. Но в новом правлении собрались люди активные и неравнодушные, и дела, вроде, шли неплохо.

Опять война?

Но вот в последнее время обстановка накалилась. Опять появились группы, недовольные уже деятельностью Людмилы Гельвер. Начались подмётные письма, анонимные листовки, рассказывающие о якобы имевших место финансовых махинациях со стороны нового руководства. Людмила Гельвер даже обратилась с заявлением о клевете в УМВД и в Управление жизнеобеспечением и развитием округа с просьбой провести независимую проверку бухгалтерии ТСЖ. Специалисты УЖиР откликнулись на эту просьбу и пришли к выводу: по части доходов и расходов в «ЗЮН» полный порядок, нарушений нет.

Что же послужило толчком к началу новой войны? Как ни странно, очередная креативная инициатива федерального правительства. Как известно, с 1 июля многодомовые ТСЖ, дома в которых не расположены на одном кадастровом участке, должны быть реорганизованы либо в однодомовые ТСН (товарищество собственников недвижимости) либо в управляющие компании.

Понятно, что ТСН будет сложно одному вести деятельность, поэтому оно может заключить договор с любой управляющей компанией. А самое интересное заключается в том, что закон позволяет любому человеку зарегистрировать УК. Не надо быть жителем района, собственником квартиры. Любой гражданин, имеющий высшее образование (и не обязательно по линии ЖКХ) и мало-мальский опыт руководящей работы, может получить  лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом. При этом для создания уставного капитала достаточно 10 тысяч рублей. Комментарии, как говорится, излишни.

Вот и в ТСЖ «ЗЮН» нашлась молодая предприимчивая работница, которая в декабре получила диплом о заочном высшем образовании, а уже в январе зарегистрировала на своё имя управляющую компанию и начала агитацию местного населения. Этот факт и спровоцировал очередной разброд и шатание в товариществе.

Чтобы составить себе объективную картину, мы решили поприсутствовать на заседании правления «ЗЮН», где были заслушаны отчётные доклады ревизионной комиссии и председателя Людмилы Гельвер. Надо отдать должное членам правления: доклады они слушали не вполуха, а очень внимательно, задавали уточняющие вопросы и в ходе отчёта, и после него.

Цифры в порядке

Итак, доходы ТСЖ «ЗЮН» по начислению за прошлый год составили   34 767,46 тыс. рублей. Фактически оплачено 32 705,26  тыс. рублей, что составило 94,07% от начисленного.  Расходы за тот же год составили 35 316,92 тыс. рублей.

На текущий ремонт было затрачено 5269,94 тысяч. За эти деньги были отремонтированы и загерметизированы  межпанельные швы, отремонтированы 14 подъездов, приведена в порядок вентиляция в нескольких квартирах, восстановлена система пожаротушения в одном из домов. Чтобы уменьшить ОДН, поставили в 15 подъездах светодиодные светильники. И эту работу намерены продолжать. В подъездах установили 59 почтовых ящиков для передачи показаний по электроэнергии.  Установили 64 пластиковых окна и 16 новых дверей в подъездах на Звёздном. Приобрели инструменты и  оборудование – перфораторы, шлифмашинки, универсальный регулятор расхода давления,  сварочный аппарат, генератор, тросы.

zun

Доклад председателя ТСЖ вызвал много вопросов

На вопрос: «Почему образовалась задолженность?» Людмила Николаевна ответила подробно:

– Потому что квитанции за декабрь принесли в январе и эти деньги не вошли в 2015 год. Так у нас всё нормально. Мы работаем с должниками, разносим предупреждения, сотрудничаем с «Водоканалом», они устанавливают систему КИТ, это действенная мера. Люди гасят задолженности довольно активно.

– Аварийность оборудования увеличилась или уменьшилась за этот год? Чего мы достигли в этом плане?

– Оборудование работало более надёжно, потому что во время подготовки к зиме мы заменили 61 задвижку в домах. И по холодной, и по горячей воде все задвижки работают надёжно. Если аварийная ситуация происходит, отключаем только один дом. Отопительный сезон прошёл вообще без замечаний от жильцов. Правда, было одно анонимное письмо  в службу «05», якобы в одном доме в течение 3 дней не было отопления. Но мы сняли показания с компьютера – сигнал не подтвердился.

Также Людмила Николаевна напомнила, что тариф за содержание жилого помещения самый низкий среди всех многодомовых ТСЖ  Старого Оскола – 16,69 рубля.

– Скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит ремонт подъезда? – спросила одна из самых въедливых членов правления. – У вас в смете 145 тысяч рублей. В 2014 году было 85 тысяч. Неужели цена выросла в два раза?

Людмила Гельвер озвучила свою позицию в этом вопросе. Можно, конечно, сделать ремонт и за 85 тысяч, но тогда и качество будет в два раза хуже. Сейчас в ремонт подъезда входят замена перил, окон, выравнивание полов, замена щитков и много чего ещё. Всё делается очень основательно и надолго.

– На двух отчётных собраниях ЖЭУ я слышал от людей требования, чтобы делали ремонты так, как делает ТСЖ «ЗЮН», – вмешался в разговор Игорь Щепин, начальник УЖиР, один из членов правления. – У всех же родственники, знакомые здесь живут. Буквально говорят своим директорам: «Сходите на ЗЮН и посмотрите, как они делают. И лучше потратьте не 80 тысяч, а 145, но сделайте по-человечески. Я тоже считаю, что если мы тратим деньги, то не надо просто «подмазать губы», а сделать качественно и надолго.

В общем, когда прозвучал итоговый вопрос: «Можно ли признать работу ТСЖ за 2015 год удовлетворительной?», некоторые члены правления даже возразили: «Да можно и хорошей!»
Но на подобных мероприятиях вариантов всего два, поэтому за «удовлетворительно» проголосовали единогласно.

Не сидеть сложа руки

По второму вопросу собрания выступил Игорь Щепин.

– Сейчас нам надо обсудить, как мы будем дальше жить, – заявил он. – Потому что уже пошла склока, а она не нужна. Плохой мир всегда лучше хорошей войны, в войне непострадавщих сторон не бывает. Так как все вы здесь – это старшие по домам, вы должны думать о дальнейшей судьбе ТСЖ и вести разъяснительную работу с собственниками квартир. Вот госпожа К. на данный момент организовала управляющую компанию. Она выходит к жителям домов, которые находятся в ТСЖ «ЗЮН», с предложением перейти к ней. И она как гражданин РФ имеет полное на это право. Самое обидное, что началась самая натуральная мышиная возня.  Объявления, обвинения, письма в газету. Мы должны сегодня решить этот вопрос.  Может,  всё-таки соберём подписи 100% собственников квартир за сохранение нашего ТСЖ?

Это выступление  вызвало горячий отклик присутствующих. Послышались реплики: «Из всех ТСЖ, которые у нас были, теперешнее – самое лучшее!», «Зачем нам что-то менять?», «Сколько можно ломать?»

В конце концов опять единогласно проголосовали за то, чтобы собрать подписи под обращением в государственный жилищный надзор по Белгородской области, к губернатору, другие возможные инстанции, вплоть до президента. Приложить к ним протокол, отчёт ревизионной комиссии.

– Надо бороться за своё ТСЖ, – подвёл итог один из членов правления. – Оно доказало на практике, что мы можем организовать работу на своей территории.

P.S. В настоящий момент идёт активный сбор подписей.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.