Новости Оскола » Blog Archives » Под запретом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под запретом!

21.04.2016

Несмотря на запрет организации «Свидетелей Иеговы» в Белгороде и Старом Осколе, члены секты продолжают «атаковать» горожан

На прошлой неделе в редакцию обратились сразу две жительницы города. Суть вопроса одна – что делать, когда на улице или дома одолевают свидетели Иеговы. Обе женщины утверждают, что после запрета деятельности этой организации, в городе, наоборот,активизировались ее представители.

Ходят по домам

– Я шла по микрорайону Солнечный вдоль проспекта Угарова. Ко мне подошли две женщины, вытащили из кармана маленькую книжечку, предложили ознакомиться с ней и поговорить о смысле жизни. Спросила у них: «Разве вас не запретили?» На что одна из них ответила, что запретили только в Белгороде и вообще они подали апелляцию. Но продолжать беседу со мной не стали и ушли. Хочу у вас узнать, действительно, они запрещены только в Белгороде? И что мне делать, если они ко мне еще подойдут? – интересуется Татьяна Федоровна.

Вторая женщина рассказала, что представители секты регулярно захаживают к ней в квартиру.

– Я прочитала в вашей газете, что у нас запрещена секта «Свидетелей Иеговы». Только почему-то ко мне в квартиру в течение этой недели они приходили неоднократно. Звонят в дверь без конца, надоели уже, я пенсионерка, не хочу, чтоб меня беспокоили, мне это неприятно. Буквально вчера слышу звонок в дверь. Посмотрела в глазок, стоят две женщины с какими-то бумагами, подумала, что из домоуправления и открыла. А там  две молоденькие девчонки, лет по 18. И спрашивают у меня: «А знаете ли вы в чем счастье?» – рассказала Светлана Дмитриевна, жительница микрорайона Молодогвардеец.

Также пенсионерка сообщила места, где регулярно видит иеговистов: это улица Матросова от Храма Александра Невского до микрорайона Весенний, площадь на Бульваре Дружбы около памятника Болгаро-Советской дружбы, аллея около гостиницы «Русь».

– Те же женщины, что приходят ко мне домой, там парами и гуляют каждый день. Сегодня   несколько таких парочек встретила. Получается, они никого не боятся, и запрет на них никак не повлиял. Мне кажется, что  они только больше наседать на нас стали. Причем агитируют в основном молодежь. Звонила нашему участковому, но так и не дозвонилась. Куда обращаться, чтобы их убрали из города? – интересуется Светлана Дмитриевна.

В полицию!

Как действовать старооскольцам, если к ним домой приходят сектанты или пытаются вовлечь в свою религию на улице, мы уточнили у пресс-секретаря УВД Светланы Шполянской:

– Действительно, деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена. На улицах они сейчас свою деятельность уменьшили, стенды с литературой не ставят. Видимо, теперь ходят по домам. Но они не имеют права это делать. В их отношении можно составлять протоколы. Пока сотрудниками полиции не было составлено ни одного такого протокола. С членами этой организации сложно бороться, неплохо бы было, если бы жители нам помогали. Если вы встретили на улице свидетелей Иеговы или они пришли к вам домой, то звоните в дежурную часть полиции. В ближайшие дни у нас пройдет семинар по этой теме, после которого мы начнем проводить рейды и выявлять нарушителей закона.

Вызвать полицию можно по номерам телефонов: 02, 46-26-02 (дежурная часть №1), 44-53-65 (дежурная часть №2), 24-54-05 (ул. Ватутина №9). По городским номерам дозвониться в полицию быстрее, чем по традиционному «02».

P.S. 18 апреля свидетели Иеговы посетили и нашу редакцию, но вскоре удалились, поняв, что нас агитировать бесполезно!

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.