Новости Оскола » Blog Archives » Жизнь в кредит
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жизнь в кредит

21.04.2016

Несколько советов, которые помогут не стать банковскими должниками

В последние годы все больше людей прибегают к услугам банков для покупки техники, мебели, жилья и прочего. Для кого-то оформление кредита, действительно, является единственным шансом приобрести дорогостоящий товар, выложить за раз кругленькую сумму могут позволить себе далеко не все. Только не стоит забывать, что в кредит мы берем чужие денежки, а отдавать придется свои, да еще и с процентами.

Главное – не терять голову и понимать, что деньги рано или поздно придется возвращать. Поэтому перед подписанием бумаг стоит хорошенько ознакомиться со всеми условиями, а особое внимание уделить тому, что написано мелким шрифтом в самом конце договора. Но даже, если вы досконально изучили все аспекты, помните, что при погашении кредита есть подводные камни.

Недоплатили

Итак, кредит взят, покупка совершена, и вы ежемесячно исправно выполняете свои обязательства перед заемщиком. Остается совершить последний платеж по графику, вы его вносите и живете с чувством выполненного долга. Идёт время, никто вас не трогает, а через три года выясняется, что у вас перед тем самым банком, о котором вы уже и думать забыли, имеется огромная задолженность.

Как это может произойти? Очень просто! Когда вы внесли последний платеж и думали, что больше ничего не должны, у вас мог остаться незначительный должок в 10-20 рублей. Банк на этот мизер начинает накручивать проценты, штрафы и т.д. Причем начисления он делает тихо, вам ничего не сообщая. А когда проходит почти три года (срок исковой давности), банк неожиданно для вас требует погасить кредит. Причем теперь речь идет не о забытых 20 рублях, а о нескольких тысячах или десятках тысяч рублей. Чтобы не совершить такую оплошность, достаточно сделать одно простое действие: после внесения последней выплаты потребовать от банка справку, в которой будет сказано, что кредит полностью погашен. Нелишне будет и хранить все квитанции об оплате на те же три года.

Банковская карта

Второй вариант – старая банковская карта. К примеру, вы переходите на обслуживание в другой банк, а обнуленную карту прежнего банка просто-напросто выбрасываете. Через некоторое время на ненужной вам карте, а точнее, на вашем банковском счете, появляется отрицательный баланс – банк списал деньги за годовое обслуживание. Дальше, все по схеме, описанной выше. Чтобы не пострадать, необходимо прийти в офис банка, от услуг которого вы решили отказаться, и написать заявление о прекращении обслуживания. А после получить справку, что счет закрыт.

Нет мелких купюр

Есть и еще одна уловка, на которую могут пойти банки – технический овердрафт. В этом случае банк позволяет снимать с дебетовой карты больше денег, чем у вас на ней имеется. Такую операцию возможно «провернуть» с банковскими карточками, на которых установлен овердрафт. Помните, что проценты по овердрафту могут быть очень высокими и погашать задолженность по нему необходимо не частями, как по обычному кредиту, а всю сумму сразу.

Уйти в минуса можно, в случае если вы не знаете точно, сколько денег у вас на карте и случайно снимите большую сумму.  Может произойти и такая ситуация. Вам нужно снять, к примеру, 250 рублей, а банкомат предлагает 300, ссылаясь на то, что купюр в 50 рублей на данный момент нет. Вы соглашаетесь, снимаете и уходите в минус. А через некоторое время эти минут 50 рублей превращаются в минус 500 рублей. Решить эту проблему можно, точно зная свой баланс на карточке. Как вариант, можно подключить смс-банкинг, то есть на ваш телефон будет приходить смс о состоянии счета. Но помните, что эта услуга платная (в среднем 30 руб. в месяц). И при нулевом балансе на карте она также «поможет» уйти в минус. Бесплатно узнать состояние своего банковского счета можно через банкомат. Не лишним будет перед совершением какой-либо сделки по карте, узнать, сколько денег у вас осталось.

Подготовила
Наталья  ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.