Новости Оскола » Blog Archives » Наши читатели собрали книги для сельской библиотеки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наши читатели собрали книги для сельской библиотеки

21.04.2016

Благотворительная акция, организованная писателем Александром Лапиным, вызвала большой отклик

Классические произведения русских и зарубежных авторов. Энциклопедии и полные собрания сочинений. Детективная и романтическая литература… Стопки росли в офисе Воронежского отделения Российского Фонда мира буквально на глазах.

lap2

Общественная организация, возглавляемая писателем Александром Лапиным, откликнулась на письмо Елены Богатырёвой, которая работает в Сончинской сельской библиотеке Каменского района. Женщина рассказала, что книжные фонды давно не пополнялись, в то время как сельские школьники с удовольствием осваивают новые литературные произведения.

Поэтому Фонд мира и решил обратиться с призывом к любителям литературы: «Давайте поможем нашим библиотекам и людям читающим, думающим!» Так в офис организации горожане стали приносить книги. Несколько сотен томов набралось за считанные дни.

В итоге их отвезли в Сончинскую сельскую библиотеку, где такого пополнения с нетерпением и благодарностью ждали. Но на этом история не закончилась. Люди продолжают приносить любимые книги – ту великолепную литературу, которая помогает воспитывать подрастающее поколение. Поэтому начатое дело решено было продолжить.

Александр Лапин пожелал любителям чтения найти среди этих фолиантов то, что нужно для их духовного развития.

– Мы решили, что собирать и направлять книги в нуждающиеся библиотеки будем постоянно. И возможно, Российский Фонд мира реализует подобную акцию в других городах и регионах нашей страны, – рассказал писатель.

А ещё Александр Лапин передал в дар сельской библиотеке свой роман-эпопею «Русский крест» в шести томах. Заключительная его часть вышла в свет совсем недавно. А первую книгу этой саги о поколениях уже успели прочитать все местные любители литературы. Поэтому селяне были рады получить продолжение истории.

lap

Сотрудники фонда вручили Елене Богатырёвой
серию книг «Русский крест»

Елена СКОРКИНА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.