Новости Оскола » Blog Archives » Волевая игра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Волевая игра

21.04.2016

Старооскольская сборная заняла I место  в чемпионате области по дартсу

На первый взгляд дартс – детская забава. Лекарство от скуки. А вот и нет! По серьезности он не уступает другим видам спорта. По нему также проходят турниры. Один из них состоялся в Белгороде 9 апреля. В этот день впервые прошел командный чемпионат Белгородской области. Организаторы – бергородское дартс-сообщество. Старооскольскую команду представляли три человека: Максим Шевляков, Александр Киселев и Станислав Белец. Как поделился один из участников Александр Киселев, страсти на турнире кипели нешуточные. Конкурентов было достаточно, всего приняло участие 11 команд, но это не помешало  старооскольцам вырвать победу и завоевать почетное первое место.

darts1

Старооскольские победители командного чемпионата
Белгородской области

– Формат турнира – игра в 301 очко с прямым закрытием  сектора. Вообще, профессиональная игра – 501 очко. Но на этом командном турнире избрали облегченный вариант. Это делалось для того, чтобы привлечь как можно больше новичков. В Белгороде достаточно играющих. Турниры проходят регулярно. На этом чемпионате все команды разбили на 2 группы. С группы в четвертьфинал выходили 4 команды. Сборная Старого Оскола с группы в четвертьфинал вышла с 3-й позиции, где встретилась с сильнейшей по уровню белгородской командой «ЖБК». Матч проходил до набора одной из команд 6-ти очков. И выдался он очень напряженным. В конце при счете 5:5 Максим Шевляков вырывает последний лег (то же, что и раунд) и Старый Оскол выходит в полуфинал, где его ждала еще одна не менее сильная белгородская команда. И этот матч – словно под копирку. Счет в конце – 5:5. И снова Максим становится героем. Он вырывает последний лег и счет становится 6:5 в пользу Старого Оскола. Наша сборная выходит в финал. Любой неверный шаг мог решить судьбу команды. Но мы показали поистине волевые качества и бойцовский характер. Как отметил сам председатель сообщества Александр Козырев, сборная Старого Оскола подошла к финалу предельно собранной. Мы встретились с командой белгородского «Виогема». Но не оставили сопернику никаких шансов и переиграли его со счетом 6:2. Я поставил победную точку, когда выбил единственный максимум 180 очков и самый короткий лег за 9 бросков. Эта победа – большой успех для старооскольских дартсменов, – поделился Киселев.

darts3

Дартс в Старом Осколе

Действительно, наверное не многие знают, что в Старом Осколе есть такие дартс-энтузиасты. Сперва основной костяк составляли три человека: Александр Киселев, Максим Шевляков и Станислав Белец. О последнем, кстати, «НО» уже писали. Мужчине 72 года. Помимо игры в дартс Белец увлекается настольным теннисом и является чемпионом России. В свое время Станислав Белец оборудовал свой домашний подвал под мини-спортзал. В нем чего только нет, включая мишени под дартс. Там-то спортсмены и оттачивают мастерство. Сейчас их уже семь человек. Александр Киселев надеется, что это не предел.

– Дартс – потрясающая игра, волевая, характерная… Получаешь такой адреналин. Только жалко, что о нем практически ничего не упоминается в СМИ. Скорее всего, мало кто слышал о российской спортсменке Анастасии Добросмысловой. Она родом из Твери. А ведь это трехкратная чемпионка мира. Не на слуху и фамилия Александра Орешкина. Это спортсмен из северной столицы. Он является бывшим подполковником ФСБ. Ему за 50, но это не мешает ему влегкую «окучивать» молодежь. Дартс тем и хорош, что ему все возрасты покорны. Взять ту же Белоруссию. По статистике призовые места в основном достаются тем, кому около 60 лет. Многие дартсмены – те, кто в свое время не смог реализовать себя в других видах спорта по полной программе в связи с травмами, семейными обстоятельствами. Это бывшие баскетболисты, волейболисты…

Дорогой вид спорта

Ошибочное, по словам спортсмена, и мнение о том, что дартс – вид спорта экономный. Отнюдь это не так. И здесь приходится раскошеливаться. Посудите сами. Набор профессиональных дротиков (3 штуки) стоит от 2 до 6 тысяч рублей. К примеру, сам Киселев приобретал свой набор за 4500 рублей в Новосибирске.

dats2

Набор профессиональных дротиков стоит порядка 2-6 тысяч рублей

По словам Александра Киселева, лучше использовать вольфрамовые дротики. Материал хорош тем, что он более долговечен. Во-вторых, дает хорошую балансировку полета. Новички же, как правило, играют латунными дротиками. Те, в свою очередь, более легкие. Но профи предпочитают инвентарь потяжелее – дротики весом 21- 23 г.

Различны по материалу и мишени. Положим те, что из прессованной бумаги – самые примитивные. Они быстро выходят из строя. То ли дело мишени из сизаля. Это профессиональное изделие. Сизаль – волокна растения агава, которые спрессовывают определенным способом. Такой атрибут имеет отменное качество. Его можно использовать продолжительное время. Мишень не боится попадания дротиков. По словам Киселева, стоит обращать внимание при выборе мишени и на качество разделительной проволоки, той, что делит мишень по секторам.Лучше, по совету спортсмена, не экономить и покупать с лезвийной проволокой. Процент отскоков в таком случае сводится на нет.

– Даже если вы попадете дротиком по проволоке, он отскочит, но все равно закрепится на мишени. У меня товарищ сэкономил. Взял обычную проволочную мишень. И пожалел. Дротики постоянно отскакивали и падали на пол, тем самым повредился ламинат. В итоге он купил новую мишень. На амуниции не стоит экономить, – посоветовал спортсмен.

Привлечь больше народу

– Печально, что о дартсе в Старом Осколе знают немногие. У нас есть любители, но то, чем они занимаются – псевдодартс. А ведь в Белгороде проходят профессиональные турниры, где можно попробовать свои силы. Несколько лет назад в городе появилось дартс-сообщество. И нам хотелось бы больше оскольчан привлечь к этому виду спорта, – говорит Киселев.

Конечно, у белгородцев условия, куда лучше. Для них выделено помещение в Центре молодежных инициатив. Оскольчане же оборудовали собственное подвальное помещение своими силами. Тренировки проходят по 1,5-2 часа каждую неделю. Плюс к этому, спортсмены тренируются у себя на дому.

Из истории

Чемпионаты мира по дартсу обычно проходят в Англии. Призовой фонд – внушительный. Победитель получает 200 тысяч фунтов. Это огромные деньги. В переводе на наши – порядка 20 миллионов. Интересна и легенда, гласящая о зарождении этого вида спорта. Он возник во времена английских лучников, которые в перерывах между баталиями в пабах вешали на стену крышку от бочки, разбивали ее по секторам и, обломив наконечники стрел, состязались в меткости. Преимущественно дартс был развит в Англии, но не меньшую популярность завоевал и в Америке, Австралии, Европе после второй мировой войны.

Кристина ГОДОВНИКОВА
фото автора, а также из группы белгородского дартс-сообщества «ВКонтакте»

P.S. Все желающие примкнуть к рядам старооскольских дартсменов могут обратиться по тел.: 8-904-082-36-59.

В ТЕМУ

Дартс – это спортивная игра, при которой дротики бросают в круглую размеченную на сектора мишень. В переводе с английского дартс (darts) – дротики. Хороших игроков в дартс отличает умение точно попадать в нужный сектор мишени. Начинающие игроки часто пытаются попасть в самый центр мишени, который дает 50 очков, но для того, чтобы получить максимальное количество очков нужно поразить сектор утроения 20, который даст 60 очков. Именно к попаданию всеми тремя дротиками в узкий сектор утроения 20 стремятся все профессиональные игроки.

Рубрики: Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.