Новости Оскола » Blog Archives » Платить или не платить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Платить или не платить?

21.04.2016

Имеют ли право брать деньги за рыбалку на местных водоемах

На улице наступила самая настоящая весна: светит солнышко, поют птички, деревья покрылись листвой. А рыболовы-любители уже вовсю начали готовиться к предстоящему сезону: кто-то заготавливает прикормки, кто-то перематывает лески, но есть и те, кто внимательно изучает законы, чтобы точно знать, отдавать денежки за рыбалку на местных прудах или нет.

ruyb

Цены на местных прудах — от 250 до 1000 рублей

Незаконно!

Каждый староосколец, который увлекается рыбалкой, может по пальцам пересчитать места, где рыбу ловить можно бесплатно. На основной массе прудов предприниматели требуют оплатить подход с удочкой к воде. Расценки у всех разные: от 250 до 1000 рублей. Как правило, чеков и каких-либо документов никто не предоставляет. Твое право: плати и лови или –
удочку в руки и домой. Естественно, приезжая на отдых, рыбаки не хотят портить себе настроение и нервы и оплачивают все по озвученным расценкам.

Хотя по закону никто не имеет право взимать с них деньги. На основании ст.24 Закона РФ от 20.1220014 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении биологических водных ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Исключение составляет, только водный объект, находящийся в собственности (не в аренде) физического или юридического лица, и рыбопромысловые участки, которые представлены юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям на основании договоров.

Промышленное или прибрежное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по договору о предоставлении рыбопромыслового участка. По данным Департамента имущественных и земельных отношений, сегодня в Старооскольском округе нет ни одного сформированного рыбопромыслового участка, где на поток поставлено рыборазведение на коммерческой основе. Соответственно, и взимать деньги с рыбаков за рыбную ловлю, ссылаясь, что в конкретном водоеме рыбопромысловой участок, никто не вправе.

Арендаторы лукавят

Второй случай, когда деньги с рыбаков имели бы право брать собственники пруда, то есть земли, на которой расположен пруд. Но, и таких в нашем районе, как выяснилось, нет. Да и в аренду предприниматели берут не пруд, а гидротехнические сооружения (ГТС), то есть платины.

— Департамент сдает в аренду только гидротехнические сооружения. Арендатор берет по условиям аукциона именно имущество, то есть сооружения, и всё. В прошлом году мы приглашали всех наших арендаторов и объясняли им, что нельзя ограничивать доступ к воде. Все приняли к сведению. Если в этом году будут поступать жалобы, то дополнительно проведем совещание по этому вопросу. Хотя все арендаторы и без этого прекрасно все знают, — рассказал заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений, начальник управления имущественных отношений Сергей Горожанкин.

В Губкинском городском округе также нет ни одного сформированного рыбопромыслового участка. А в аренде у предпринимателей, как и в Старом Осколе, находятся только гидротехнические сооружения. Поэтому брать деньги с рыбаков не имеют права и там.

Другой вопрос, что некоторые арендаторы изначально лукавят, сообщая рыбакам на месте, что именно пруд находится в их аренде. Как мы уже выяснили, это неправда. Спрашивается, для чего предприниматель вообще берет в аренду ГТС? Ведь с тех пор, как он оформил свидетельство собственности, у него появляются определенные обязательства по содержанию, ремонту, оформлению необходимой документации на это имущество. А это опять-таки расходы. Вот и получается, что, беря с рыбаков деньги за рыбную ловлю, некоторые арендаторы пытаются подзаработать.

Собирайте доказательства

Но и сами рыбаки должны «включать мозг» и понимать, что некоторые места для рыбной ловли не только не предназначены, но и опасны.

— Арендатор может потребовать не рыбачить в каких-то местах, например, на обрывах, которые могут обвалиться. Ведь он будет косвенно нести ответственность в случае несчастного случая. К такой просьбе стоит прислушаться. Но деньги требовать он не имеет права, — уточнил Сергей Николаевич.

Поэтому рыбаки имеют полное право отказаться оплачивать рыбалку. Другое дело, что людям проще отдать 500 рублей и спокойно продолжить отдых. Да и кто знает, чем может завершиться конфликт с арендатором и его сотрудниками. Если же появится желание отстоять свои права, то необходимо собрать доказательства, то есть зафиксировать момент, когда с вас требуют оплату (диктофонная запись, фото- или видеосъемка), сохранить чек или квитанцию, если такая будет выдана, и с этими материалами обратиться в Управление Роспотребнадзора, отдел по защите прав потребителей или к правоохранителям.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

СПРАВКА «НО»

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей находится по адресу: ул. Ленина, 46, 3 этаж, кабинет  65. Телефон для справок: 22-18-33.

В Старом Осколе работает  Консультационный пункт по защите прав потребителей, сотрудники которого подскажут жителям города, как действовать в ситуации, когда нарушены их права. Находится он по адресу:  ул. Ерошенко, 1, кабинет 120.  Телефон для справок: 42-44-26.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.