Новости Оскола » Blog Archives » Объект не паспортизирован
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Объект не паспортизирован

21.04.2016

Мы не единожды затрагивали тему паспортизации объектов. Напомним, что обязанность застройщика огораживать площадку и устанавливать паспорта объектов прописана в «Строительных правилах». И тем не менее, не все добросовестно им следуют.

– В мкр. Солнечный (напротив «Все для вас») полным ходом идет стройка. Однако что за объект здесь появится, поди разбери. На ограждении нет паспорта. Кто знает, а вдруг это очередной пивной магазин? – посетовала оскольчанка Марина.

Подобный вопрос прозвучал от жительницы города и по поводу огражденной территории в мкр. Жукова, 25 – со стороны «Пятерочки».

Прокомментировать ситуацию мы попросили Михаила Лобазнова, заместителя начальника Департамента по строительству. Как выяснилось, поводов для переживаний у старооскольцев нет. По последнему адресу пока строительство не ведется, разрешение еще не получено, а стало быть и паспорта быть не должно. Однако застройщик уже обращался в Департамент. В планах у него – сделать пристройку к магазину.

pasp1

В микрорайоне Жукова строительство пока не ведется

Что же касается объекта в мкр. Солнечный, то здесь идет строительство магазина непродовольственных товаров. С застройщиком уже проведена беседа. Как он сам пояснил, изначально паспорт объекта висел, но был снят вместе с частью ограждения для того, чтобы можно было провести облицовку здания снаружи. В телефонном разговоре мужчина был предупрежден заместителем начальника Департамента о том, что паспорт необходимо вернуть обратно для того, чтобы старооскольцы не переживали и знали, что в данном месте строится.

pasp2

Застройщик предупрежден о том, что необходимо вернуть паспорт

Не лишним будет напомнить, что паспорта объекта может не быть не только по халатности застройщиков, но и по объективным причинам. К примеру, объект может быть безымянным в случае купли-продажи. Предположим, застройщик продал незаконченное строительство. И пока новый собственник готовит свою документацию, он может снять предыдущий паспорт за ненадобностью.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.