Новости Оскола » Blog Archives » 5 дней без алкоголя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

5 дней без алкоголя

27.04.2016

21 апреля на седьмом заседании областной Думы VI созыва был единогласно принят  региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции».
Согласно  ему в Белгородской области запрещается розничная продажа алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной, то в следующий за ним рабочий день). Также спиртное нельзя будет приобрести  в дни проведения в муниципальных общеобразовательных организациях праздников «Последнего звонка» и выпускных вечеров. При этом информация о датах проведения мероприятий должна быть размещена на сайте регионального Департамента образования не позднее, чем за два дня  до их начала.

dum

Представляя проект закона на сессии, заместитель губернатора области Олег Абрамов отметил:  «При разработке документа использовалась практика субъектов Российской Федерации, учтены результаты опроса, проведённого на сайте «Народная экспертиза» — за запрет продажи высказались почти 56% респондентов, «скорее, поддерживают» его — более 10%. Юридическая экспертиза и оценка регулирующего воздействия данного законопроекта проведена. Ввиду высокой общественной значимости законопроект был вынесен на обсуждение Общественного совета. Проект закона одобрен и рекомендован  к принятию членами совета».

Депутат областной Думы, директор НП «Спортивный клуб волейболистов «Белогорье» Геннадий Шипулин предложил расширить перечень праздничным дней, в которые запрещена реализация спиртного, и добавить к ним ещё и День физкультурника (отмечается во вторую субботу августа). Председатель Думы Василий Потрясаев отметил, что профильный комитет проработает эту инициативу.

«Законопроект очень актуален не только сейчас, а был актуален и раньше. Есть уже такой тренд по всей стране, и мы ему следуем.   Думаем также, что принятие закона ещё раз заставит задуматься нашу молодёжь о влиянии вредных привычек», – подчеркнул, комментируя принятие закона, председатель комитета облдумы по экономике, промышленности и предпринимательству Михаил Савченко.

В  нормативном правовом акте нашли отражение и ряд положений закона области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции»,  который в связи с принятием  нового закона   признан утратившим силу.   Так, из него  перенесена норма о требованиях к  размеру уставного капитала для организаций, торгующих спиртным, не менее 120 тысяч рублей.

А также включено  положение об ограничении времени продажи алкогольной продукции, оно осталось прежним: с 22.00. до 10.00.

Запреты, касающиеся определённых дат и времени реализации алкоголя, не распространяются на работу магазинов беспошлинной торговли – во все дни,  а также предприятий общественного питания – за исключением 11 сентября: во Всероссийский день трезвости ограничить продажу спиртного планируется и в общепите.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.