Новости Оскола » Blog Archives » О дружбе, любви и вечности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О дружбе, любви и вечности

27.04.2016

…рассказывали старооскольцам и губкинцам актрисы театра «Современник»

Эмма – 40-летняя москвичка, приехав в служебную командировку в Штаты, решает навестить свою подругу Марго, которая лет десять назад перебралась вслед за мужем в Нью-Йорк. Женщины выросли в одном дворе, в школе сидели за одной партой, да и повзрослев, помогали одна другой как могли. Позже – регулярно переписывались, и, казалось, знали друг о друге всё. Но, как выяснилось, секреты у каждой из них всё же были. Неожиданно для Эммы Марго, встретив её, привозит домой не к себе, а к своей приятельнице, Вере, овдовевшей полтора года назад. Вера – тоже эмигрантка, она покинула Родину ещё в 80-х, когда её супруга – диссидента – выслали из страны. …Застолье, разговоры «за жизнь», которые становятся всё откровеннее – и вот уже дамы не просто рассказывают о детях, мужьях, возлюбленных, а горячо спорят о том, какой бывает любовь, что можно, а что нельзя простить любимому мужчине, и как жить, если этой самой любви нет.

sovr1

Всё это – спектакль по пьесе Людмилы Улицкой «Потанцуем…», который московский театр «Современник» 23 апреля представил старооскольцам, а на следующий вечер – губкинцам. Гастроли «Современника»,  при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», проходят в Белгородской и Курской областях второй год подряд. И если в прошлом году прославленный коллектив приезжал со своей «визитной карточкой» — спектаклем «Пять вечеров», который впервые был поставлен в далёком 1959 году, то на этот раз зрители увидели совсем молодую постановку. Премьера «Потанцуем…» состоялась меньше года назад.

— Зритель очень тепло принял этот спектакль, наверное, поэтому его и выбрали для показа у вас, — поделились с журналистами актрисы Дарья Фролова (Марго), Инна Тимофеева (Вера) и Янина Романова (Эмма).

Да, на сцене весь вечер – лишь три женщины, которые заставляют зал плакать и смеяться, сопереживать, спорить…

В основу пьесы Улицкой лёг её же рассказ «Женщины русских селений». Рассказ вышел несколько лет назад, а специально для «Современника» она дописала продолжение истории.

— Пьеса и рассказ о русских женщинах, но сюжет развивается в Нью-Йорке. С вашей точки зрения, почему характер русских женщин рассматривается именно из Америки? –поинтересовались журналисты.

— На самом деле, место действия не столь важно, — уверена Дарья Фролова. – Героини могли находиться в Петербурге или в Рио-де-Жанейро… Скорее всего, Нью-Йорк фигурирует потому, что туда в свое время уехала подруга Людмилы Улицкой, та, которая стала прототипом Веры.

— А в финале Людмила Евгеньевна и вовсе подняла историю над реальностью и вывела место действия «в космос», — добавляет Инна Тимофеева. – Оттуда героини и рассказывают, что с ними случилось дальше. Да, финал абсолютно не бытовой, но это и символично, ведь любовь – и есть космос… Смерти нет, если есть любовь – она вечна…

— Хотя в пьесе есть и тема Родины, и тема диссидентов, и тема «отцов и детей», но, на наш взгляд,  главная мысль, основной посыл – «Женщины, любите! Пока живы – любите!», — считает Янина Романова. – А для мужчин – цените своих женщин! Жалейте, берегите, любите их!

sovr2

Елена СВИРИДОВА,
фото Валерия Воронова

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.