Новости Оскола » Blog Archives » «Нужный роман о России и русском человеке»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нужный роман о России и русском человеке»

27.04.2016

Читатели делятся мнениями о  романе-эпопее Александра ЛАПИНА «Русский крест»

Elizaveta9, Интернет-портал LiveLib:

«Благодаря таким авторам, как Александр Лапин, не подверженным мимолётной моде на нонфикшн, литературу потока сознания и прочие трендовые жанры, можно говорить о возрождении русской традиционной литературы. История жизни школьных друзей, которая берёт начало в далёких 60-х и достигает своей кульминации в лихие 90-е, – это наглядная иллюстрация того пути, который суждено было пройти нашему поколению».

Виталий Спиваков, Интернет-магазин «Лабиринт»:

«Достойный, нужный роман о России и русском человеке. Я, как читатель со стажем, всегда отдаю предпочтение книгам идейным, цельным, несущим в себе недвусмысленный посыл. Потому что считаю, что основная цель художественной литературы – не развлечь, не позабавить, не запутать читателя, а научить его, дать ему определённый когнитивный опыт, помочь упорядочить мысли и обогатить собственное мировоззрение».

Tarranito, LiveLib:

«Поколенческая сага «Русский крест» увлекла меня не меньше романов Дюма или Верна, которыми зачитывалась в юности. Я в буквальном смысле погрузилась в тот мир, в котором живут и взрослеют герои: вместе с ними влюблялась и расставалась, вместе с ними задумывалась над судьбами родины, вместе с ними строила планы и двигалась к их воплощению… Ещё ни один роман не захватывал меня настолько».

Зоя, Books.Ru:

«Изумительная серия книг получилась у Александра Лапина! Прочитала каждую часть романа «Русский крест» и не переставала удивляться тому, насколько метким и объективным может быть взгляд автора на прошлое и настоящее родной страны, на её многострадальный и тернистый путь в историческом пространстве. Ещё, конечно, отдельного внимания заслуживают герои. Очень объёмные и живые получились персонажи – словно не книгу читала, а фильм смотрела, настолько всё реалистично и колоритно!»

Зинаида Гольштейн, «Лабиринт»:

«Книга удалась по всем статьям – заслуживает высокой оценки и мастерское владение стилистикой, и закрученный сюжет, и очень реалистичное изображение эпохи, в которой мне также суждено было пожить…»

Читатель литературного портала Bookmix:

«Это книга, оторванная от сердца, впитавшая в себя всё, что автор пережил сам. С другой стороны, она о каждом из нас, родившихся в СССР и в один миг потерявших свою родину – оказавшихся на руинах некогда великой державы. Но правильно говорят: Родину не выбирают. Мы и не стали выбирать – мы её построили заново. Как у нас это получилось и к чему мы в итоге пришли – на этот важный вопрос и отвечает «Русский крест».

Николай Разин, «Лабиринт»:

«Русский крест» – это книга о волевых и сильных людях, чья жизнь действительно многому может научить. Для меня все части романа стали настоящим открытием в мире современной литературы».

Виктор Стаханов, «Лабиринт»:

«Рано или поздно такой роман должен был бы появиться, как в своё время появились «Война и мир», «Бесы», «Мастер и Маргарита», «Тихий Дон», «Архипелаг ГУЛАГ»… Роман «Русский крест» – это книга о нашем поколении. И если Блок в начале XX века первым расслышал «музыку Революции», то Лапин в начале XXI первым понял, что пора фиксировать и заносить в летопись ту эпоху, в контексте которой ещё «вчера» протекала жизнь каждого из нас. И с этой сложнейшей задачей – увековечить в художественном произведении новейшую историю России, изобразить её во всех деталях, объёмно и сочно – автор справился».

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.