Новости Оскола » Blog Archives » Православный субботник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Православный субботник

27.04.2016

В преддверие праздника Входа Господа в Иерусалим, в народе называемого «вербным воскресением», сводный отряд Православной молодёжной дружины «Спас», представителей 21 школы Старого Оскола и ВМК «Гардемарин» средней школы в селе Ивановка провели уборку территории вокруг древней монастырской пещеры в окрестностях села Шмарное.

ps2

Уборке предшествовал пеший поход от села Ивановка до самой пещеры. Монашеский скит встретил тишиной и весенним пением птиц. Когда поднимаешься по тропе, ведущей к пещере, невольно мысленно перелистываешь страницы прошлого и представляешь тех первых иноков, некогда облюбовавших эти места. Первозданная звенящая тишина как бы переносит в те далёкие времена.  Через пару часов лоск на территории был наведен, и ребята расположились у костра, чтобы отпраздновать успешное завершение акции постной полевой кашей, приготовленной на костре.

ps4

ps3

ps1

Представители молодёжной православной дружины «Спас» в дальнейшем намерены присоединиться к трудоемкой работе по приведению в должное состояние древней святыни, которую уже несколько лет проводят ребята из православного спортивного клуба имени Святого Иоасафа Белгородского села Ивановка под руководством отца Максима Пастухова (на снимке — в центре). Так, за прошедший год были очищены от копоти и «наскальной живописи» стены и колонна подземного храма. Труд — титанический, но в то же время — большое богоугодное дело. К счастью, есть такие священнослужители и неравнодушные ребята, готовые жертвовать личным временем и силами ради таких простых и в то же время благородных дел.

Мы надеемся, что этот труд не останется без внимания и помимо «Спасовцев» найдутся ещё люди, а может быть и организации, которые проникнутся духом созидания и присоединятся к возрождению святого наследия Оскольского края.

Роман СЛУЦКИЙ,
фото автора

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.