Новости Оскола » Blog Archives » «Я тебя убью»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я тебя убью»

27.04.2016

Решив поднять свой авторитет в глазах дочери, пьяный папа пригрозил ей убийством

В начале января в семье Сидоровых (все имена и фамилии изменены, – прим. ред.) произошел очередной конфликт. Папа Дмитрий поругался со своей 21-летней дочерью Еленой. Чтобы доказать девушке главенствующую роль в семье и укрепить свой авторитет, он достал из шкафа несколько патронов и пригрозил убить непокорную дочь. Правда, сразу после этого Дмитрий положил патроны в карман и ушел в гараж.

Из-за того, что папа находился в крайне агрессивном состоянии и был пьян, а дома хранилось огнестрельное оружие, Елена восприняла его слова всерьез и подала заявление в полицию.  Чуть позже, когда Сидоров возвращался домой, его задержали сотрудники полиции и изъяли патроны. После этого правоохранители доставали Дмитрия в квартиру, где он добровольно выдал остававшиеся дома боеприпасы.

В ходе разбирательства выяснилось, что те самые винтовочные спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, являлись исправными и были пригодны к стрельбе. Да и приобрел их Сидоров незаконно еще в 2008 году у знакомого. Все это время мужчина хранил их дома в ящике мебельной стенки.
Сидоров согласился со всеми предъявленными ему обвинениями и полностью признал свою вину. По месту жительства характеризовался положительно. Сама потерпевшая простила папу и считала, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Действия Сидорова были квалифицированы по преступлению в отношении дочери Елены  по ч.1 ст.119 УК РФ – «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» и по ч. 1 ст.222 УК РФ – «Незаконное хранение и ношение боеприпасов». Суд признал виновным Сидорова и приговорил его ограничению свободы по ст. 119 – на 6 месяцев, по ст. 222 – на 8 месяцев. Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно приговорил к ограничению свободы сроком на один год. Теперь Сидоров не должен покидать место жительства в период с 22.00 до 6.00 часов, выезжать за пределы Старооскольского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции и раз в месяц отмечаться у них.

Материалы дела предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.
Подготовила Наталья ПРИВАЛОВА

 

Рубрики: Общество, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.