Новости Оскола » Blog Archives » Чуть больше километра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чуть больше километра

27.04.2016

Уважаемая редакция газеты!
Хочу рассказать такую историю. В прошлом году в районе трикотажной фабрики «Белтекс» появился указатель «Памятник 17 героям-бронебойщикам, защитившим  разъезд Набокино 1,2 км». Мы с мужем интересуемся историей, об этом подвиге наслышаны, знаем, что даже улица в Старом Осколе носит такое название, но, к стыду своему, сам памятник не видели, даже и не представляли, где он установлен. В минувшие выходные решили восполнить этот пробел. Купили цветы, как положено, сели в машину и поехали по указанному направлению.

pam4

Только настроение себе испортили! Мне было просто стыдно за весь наш доблестный город Воинской славы. Сворачиваешь за фабрику – цивилизация заканчивается. Какие-то свалки мусора, деревья поваленные. А дороги к памятнику вообще нет. Не то что асфальтовой, даже щебёнки никто не насыпал. Хорошо, погода была тихая и солнечная, а в дождь туда, наверно, можно только на вездеходе добраться.

pam3

Который день думаю: неужели за столько лет советской власти, уже столько лет российской государственности нельзя было решить этот вопрос? В прошлом году 70-летие  Великой Победы отметили, а к этому подвигу героев такое отношение!

Хочу отметить, что сам памятник выглядит очень достойно, отремонтирован, подкрашен, стоят венки, территория ухожена. Спасибо тем, кто это делает.

pam1

Но раз уж начали благое дело, надо его довести до конца. Ещё один момент – с обеих сторон памятника полуразрушенные здания. Поди угадай, какое из них та самая будка Майсюка – слева или справа.

pam5

pam6

Я понимаю, что в стране кризис, а в бюджете нет лишних денег. Но тогда, может, надо организовать сбор пожертвований, найти спонсоров? Цена вопроса – от 2 (щебень) до 10 (асфальт) миллионов рублей. Но нельзя с точки зрения патриотического воспитания, чтобы это место было недоступно. Зачем тогда указатель поставили? Хочу через вашу газету обратиться к администрации округа и ко всем неравнодушным людям. Если не к 9 мая, то хотя бы ко Дню города эту проблему надо решить. Может, нужно как-то добиться, чтобы этот совсем маленький – всего 1,2 километра – отрезок включить в программу Металлоинвеста? Вы писали, что компания в этом году опять собирается помочь деньгами нашему округу в ремонте и строительстве дорог. В общем, надо что-то делать!

Татьяна Ивановна, инженер

От редакции. В администрации округа нам пояснили, что вопрос стоит на контроле, переговоры с различными спонсорами ведутся не первый год. Есть надежда, что в этом году наболевший вопрос всё-таки решится.

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.