Новости Оскола » Blog Archives » Четыре случая за сутки!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Четыре случая за сутки!

27.04.2016

В середине апреля за одни сутки от действий мошенников пострадали четверо старооскольцев. Общая сумма ущерба составила 130 тысяч рублей

В первом случае злоумышленница обменяла у 86-летнего пенсионера купюры «Банка приколов» на 100 тысяч настоящих рублей.

Пожилой мужчина обратился в полицию и сообщил, что на улице к нему подошла женщина и предложила обменять старые банкноты на новые. Неизвестная заверила мужчину, что является сотрудницей банка. Пенсионер передал мошеннице все свои сбережения, а взамен получил двадцать пятитысячных купюр «Банка приколов». Пометку на банкнотах «Не является платежным средством» пенсионер разглядел, лишь когда злоумышленница скрылась из виду.

По подозрению в совершении этого преступления сотрудниками полиции разыскивается женщина в возрасте около 60 лет, славянской внешности, рост около 160 см, плотного телосложения. Была одета в светлое пальто в клетку, носит очки.

Если вы видели схожую по приметам женщину, просим сообщить по телефонам дежурной части полиции: 8 (4725) 24-54-05, 46-26-02.

В этот же день лишились своих сбережений на общую сумму 30 тысяч рублей еще трое старооскольцев.  20-летний молодой человек перевел в Архангельскую область 3 тысячи рублей якобы за возврат документов. Несколько дней назад он потерял паспорт, о чём разместил в Интернете объявление. Вскоре ему перезвонил неизвестный и сообщил, что готов вернуть документы за денежное вознаграждение. Отправив указанную сумму, молодой человек потерянный паспорт так и не получил.

28-летний мужчина решил через сайт объявлений приобрести запчасти для своего автомобиля. После перевода задатка — 20 тысяч рублей — продавец, пообещавший доставить товар, перестал выходить на связь.

35-летний житель Старого Оскола потерял 10 тысяч рублей, перечислив задаток мошеннику из Москвы, разместившему в сети Интернет объявление о продаже автомобильных колес.
В настоящее время по указанным фактам проводится проверка.

В ТЕМУ

Ложные sms

С официальным обращением не откликаться на предложения о сборе средств на празднование 9 Мая от имени Евгения Савченко к белгородцам обратилось правительство региона. В рассылаемой мошенниками информации говорится, что Фонд помощи ветеранам собирает деньги на проведение праздника, посвящённого 71-годовщине победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим в Белгородской области объявлен благотворительный марафон. Реквизиты мошенники обещают выслать в ответном письме.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, все подобные сообщения о сборе средств – ложные. По факту мошенничества в социальных сетях и по электронной почте правительство региона обратилось в УМВД России по Белгородской области.

ВСЁ ВНИМАНИЕ!

Как показывает статистика, в праздничные дни активизируют свою деятельность мошенники. Зная о том, что большинство отделений банков закрыты на выходные, преступники звонят гражданам под видом работников финансовых учреждений, правоохранительных органов, прокуратуры и под различными предлогами выманивают деньги.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, запомните основные схемы обмана,
а также воспользуйтесь советами правоохранительных органов:

В случае получения смс-сообщения «Ваша карта заблокирована» помните:  ни один банк не рассылает подобных уведомлений! ЭТО МОШЕННИКИ! Просто удалите данное сообщение. Всю информацию уточняйте только в отделении банков или по телефонам «горячей линии», указанным на вашей банковской карте!

В случае совершения покупок  или продаж товара через сайты объявлений, НЕ НАЗЫВАЙТЕ ДАННЫЕ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ НЕЗНАКОМЦАМ для перевода якобы задатка или оплаты! А также не видя товар воочию, НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ ЗА НЕГО!

В случае поступления звонка от неизвестного, который сообщает, что ваш сын попал в ДТП и необходимо перевести крупную сумму за освобождение его от уголовной ответственности, просто ПРОИГНОРИРУЙТЕ данный звонок — ЭТО МОШЕННИКИ! Если сомневаетесь, звоните в полицию и уточняйте информацию у дежурного.

Если к вам пришли неизвестные под видом работников социальной защиты, энергосбыта, пенсионного управления и предлагают замену счетчиков, оформление документов для социальных выплат, обмен денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца и т.д. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИХ УСЛУГ! ЭТО МОШЕННИКИ!

Если к вам на улице обратилась неизвестная и сообщила, что на вас наложена порча или незнакомцы предлагают вам приобрести «чудодейственный» препарат, ИЗБЕГАЙТЕ ОБЩЕНИЯ С ПОДОБНЫМИ ЛИЦАМИ — ЭТО МОШЕННИКИ!

Дежурная часть УМВД: (4725) 24-54-05, дежурная часть отдела полиции №1 (ул. Ерошенко, 3): (4725) 46-26-02, дежурная часть отдела полиции №2 (ул. Комсомольская, 46): (4725) 44-53-65

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.