Новости Оскола » Blog Archives » Должники поневоле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Должники поневоле

27.04.2016

Мужчине пришлось заплатить 18 тысяч рублей, за электроэнергию, которую, по его словам,
он не использовал

В редакцию обратился Василий Александрович Стародубцев и рассказал, что уже несколько лет не может доказать энергетикам свою правоту. Дело в том, что сам он вместе с женой и сыном, инвалидом детства, проживает в Валуйках.

В 2007 году семья приобрела однокомнатную квартиру в микрорайоне Лебединец, жилье оформили на сына Игоря. Но жить продолжают все вместе  в Валуйках. В Старый Оскол Стародубцевы приезжали раз в квартал, чтобы оплачивать коммунальные услуги. До 2014 года не было никаких проблем: приехали – оплатили – уехали. Но когда Василий Александрович в очередной раз прибыл в город, чтобы расплатиться по счетам, пришел в ужас.

Бешеный расход
– 15 сентября 2014 года мы зашли в квартиру и увидели, что счетчик электроэнергии, который установлен в квартире, крутится очень быстро. И это при том, что в самой квартире все отключено. Да и включать у нас особенно нечего, 4 лампочки, бытовой техники нет, – вспоминает глава семьи.

Не понимая, что происходит,  мужчина вышел на лестничную клетку и увидел, что у соседки установлен новый счетчик в общем коридоре. Предположив, что именно она  может быть причастна к активной работе его счетчика, Стародубцев постучался к ней в дверь. Никто не открыл. Тогда Василий Александрович вернулся к себе и стал пристально наблюдать за своим прибором учета.

При отключенных электроприборах в квартире счетчик Стародубцевых за 15 минут намотал 730 киловатт!!! Откуда такой расход, осталось тайной. Стоит упомянуть, что дело было в середине сентября, погода достаточно теплая, поэтому обогреватели включать было рано.

– Когда я услышал, что соседка пришла, то отправился к ней. Но она не открывала дверь минут 10-15. Не знаю, что она там делала, но за это время мой счетчик перестал крутиться. Только после этого женщина открыла. Я предъявил претензии, сказал, что она подключилась ко мне и ворует свет. Конечно, она стала отнекиваться. Я спросил, кто ей менял счетчик. Она ответила, что знакомый. Тогда я сообщил, что утром вызову сотрудников ЖЭУ, и ушел, – рассказал мужчина.

Замкнутый круг

Возможно, разговор с соседкой стал основной ошибкой Василия Александровича. По словам читателя, женщина тут же вызвала своего знакомого электрика, который несколько часов что-то делал в квартире.

– Всю ночь мы слышали шум и возню за стенкой. Утром я отправился в ЖЭУ-8/2, которое обслуживает дом, и написал заявление на отключение квартиры от электроэнергии. Отправился в сбытовую компанию, где заключил договор на проверку  электрического счетчика по моему заявлению. Квартиру обесточили в тот же день – 16 сентября. А вот специалист сбытовой компании приехал поверять счетчик только через три недели. Хотя я предупреждал, что квартира будет обесточена. В результате проверить мой счетчик на исправность не удалось. В официальном письме, которое я получил из сбытовой компании, сказано, что проверка прибора учета производится только под нагрузкой. А подключить к электроэнергии мой счетчик смогут только после того, как я погашу долг. Получается замкнутый круг. Почему я должен оплачивать электроэнергию, которую не потреблял? – возмущен Стародубцев.

Долг растёт

Сам Стародубцев уверен, что соседка подключилась к его счетчику по электрической розетке. Дом старый, панельный, отверстие под розетку сквозное на две квартиры. По словам электриков, технически это возможно. Как считает семья собственника, в ночь с 15 на 16 сентября 2014 года, тот самый знакомый электрик и отключил незаконное присоединение, поэтому позже, во время обследования, никаких подключений обнаружено не было.

Всего же за время отсутствия Стародубцевых в квартире в период с 3.06.2014 по 15.09.2014 года его счетчик намотал 7243 киловатта на сумму 15194 рубля 86 копеек. В течение полутора лет энергетики требовали погасить задолженности. А с нового года  плюсом к основному долгу начали начислять и пеню. Итого общая сумма задолженности Стародубцевых составляла уже 18 тысяч рублей. Понимая, что с каждым месяцем долг будет увеличиваться, на прошлой неделе семья приняла решение все оплатить. Но отстаивать свои права намерены продолжить.

Что делать?

Хотя шансов разобраться в этой непростой ситуации практически нет. Многочисленные походы по инстанциям, обращения в прокуратуру не помогли. Василий Александрович совершил ошибку, когда пошел разбираться к соседке. Если она, действительно, имела какое-то отношение к воровству электроэнергии, то, предъявив ей претензии и сообщив, что намерен обращаться к специалистам, он дал ей время и возможность устранить незаконное присоединение. В этой ситуации первым дело нужно было обратиться в свое ЖЭУ. По телефону или при личном визите в управляющую компанию необходимо объяснить ситуацию. Сотрудники ЖЭУ выйдут на место и все проверят. Если дело происходит под вечер или ночью, как было в конкретном случае, то можно вызвать аварийную службу, дежурный электрик, несмотря на позднее время, придет по указанному адресу. Все контакты диспетчерских служб должны быть  указаны на стендах в управляющих компаниях.

– Нужно было обращаться в ЖЭУ. Теперь уже ничего не докажешь: не пойман – не вор. Вообще подобные случаи подключений к соседям не часто, но бывают. Мы регулярно развешиваем объявления с телефонами всех аварийных служб, но, к сожалению, наши жильцы не очень бережно относятся ко всему, поэтому их срывают, – сообщила главный инженер ЖЭУ-8/2 Татьяна Николаевна.

Единственное, что сейчас могут сделать Стародубцевы – это обратиться в суд, который может назначить проведение технической экспертизы. А чтобы не попасть в такую ситуацию, жителям старых домов можно посоветовать тщательно следить за работой своих приборов учета электроэнергии.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.