Новости Оскола » Blog Archives » Оптимизация во вред
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оптимизация во вред

27.04.2016

Белгородские коммунисты против сокращений в медицине

20 апреля состоялась пресс-конференция фракции КПРФ в облдуме. Коммунисты обеспокоены проводимой в стране и регионе оптимизацией медицинских услуг: повсюду проходит сокращение больниц, клиник, фельдшерских пунктов, а на их место приходят большие комплексные медцентры.

Таким образом, качественное и доступное медицинское обслуживание белгородцев, по мнению членов партии, под угрозой. На встрече со СМИ присутствовали первый секретарь БРО КПРФ, лидер фракции в облдуме Валерий Алексеевич Шевляков; депутат облдумы, первый секретарь старооскольского местного отделения КПРФ Станислав Панов и член ЦК ЛКСМ РФ, депутат облдумы Анастасия Байбикова.

Они привели статистику, отметив, что с 2014 года белгородских больниц становится все меньше, особенно это касается сельских поселений, где живет очень много беспомощных пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи больше всех.

– В Белгородской области устрашающие цифры по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы – 780 человек на 100 тысяч, это в семь раз больше, чем в Германии, в 2,5 раза больше Польши. Это происходит, потому что мы не можем определить на ранних стадиях болезнь, а если мы закрываем фельдшерские пункты, больницы (особенно в сельской местности) – такие данные вообще невозможно будет получить, – отметил Валерий Шевляков.

kom

Старооскольские коммунисты постоянно выступают
за бесплатную медицину и образование

Анастасия Байбикова рассказала, как проходил сбор подписей против оптимизации здравоохранения среди белгородцев. С конца прошлого года стали активно поступать жалобы: в райцентрах начали закрываться отделения хирургии, реанимации, детской педиатрии, стало сокращаться и количество койко-мест. Всего коммунисты собрали свыше 11 тысяч подписей людей, которые обеспокоены доступностью медуслуг.

– Отделения хирургии, реанимации и детской педиатрии закрылись в поселке Вейделевка, как раз там было собрано больше всего подписей – три тысячи. Отделения хирургии в Борисовке, Старом Осколе, Красной Яруге были закрыты, при этом в Борисовке жители жаловались, что следующее место, куда они могут поехать – это Грайворонский район за 40 километров. И несколько случаев с летальным исходом нам уже известны – люди попросту не доезжали, – сообщила коммунистка.

Главными пострадавшими от таких перемен в здравоохранении станут жители маленьких населенных пунктов, глубинок. Если их лишат фельдшерско-акушерских пунктов, им придется ездить в отдаленные райцентры, что не каждые бабушка с дедушкой могут себе позволить. Это не всегда доступно и для сельской молодежи. Кроме того, власти потихоньку сокращают количество койкомест, переводя их в дневной стационар. Это опять же проблема для немобильных жителей – пролежав в больнице день, вечером надо будет отправляться домой, а далеко их дом или не очень – уже никого не волнует.

В итоге, рассказав о статистике сокращений, жалобах белгородцев и своих опасениях, сразу же после пресс-конференции представители фракции отправились в приемную губернатора, чтобы передать петицию от жителей области против проводимой оптимизации здравоохранения.

Материал предоставлен
пресс-службой КПРФ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.