Новости Оскола » Blog Archives » Гибель на переходе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гибель на переходе

27.04.2016

Дорогая иномарка насмерть сбила женщину

Трагедия произошла 20 апреля, около 16 часов, на проспекте Молодежный в районе автобусной остановки «Строительная». 26-летний водитель автомобиля «Мазда 6»  совершил наезд на 62-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

dtp2

dtp3

Удар был настолько сильный, что тело женщины
отбросило далеко от пешеходного перехода

Скорость не установлена

С какой скоростью двигалась иномарка, пока точно не установлено, но если учесть, что тело погибшей женщины отбросило метров на 15, а сам автомобиль остановился только за автобусной остановкой, за 20 метров от пешеходного перехода, то можно предположить, что скорость явно была превышена. Искореженный капот «Мазды» и следы крови на машине говорят об этом же.

dtp

Помятый капот автомобиля исправить можно,
а человека уже не вернуть

Так как движение транспорта на месте ДТП было открыто только по одной полосе, в течение нескольких часов на этом отрезке была большая пробка.

– Я ехал домой, попал в пробку, сразу подумал, что кого-то сбили. Но, подъезжая к пешеходному переходу, обратил внимание, что нет четкого тормозного пути. Сначала подумал, что водитель скрылся с места ДТП, потому как машины не было видно, и только проехав остановку, увидел белую «Мазду» с помятым капотом и в крови. Сразу подумал о том, что скорость у него была высокой, – рассказал мужчина.

Происшествие собрало огромное количество зевак по обе стороны проспекта. Местные жители в один голос заявляли, что это опасный участок дороги, потому что, несмотря на пешеходные переходы, автомобили несутся очень быстро.

– Сейчас устанавливаются все факты. Действительно, и пострадавшая, и машина, совершившая наезд, находились далеко от перехода. Эксперты-криминалисты сейчас проводят экспертизу. Только после этого будут сведения о скорости движения автомобиля, – сообщила пресс-секретарь УВД Светлана Шполянская.

С правами на свободе

По данному факту следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу возбуждено уголовное дело по части третьей ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека». Санкции статьи предусматривают в том числе лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортом на срок до 3-х лет.

Сразу после ДТП водитель был заключен под стражу на 48 часов и находился в изоляторе временного содержания. По истечении этого срока суд решил выпустить 26-летнего водителя под подписку о невыезде, так как мужчина был трезвым,  с места аварии не скрылся, ранее не судим.

Водительское удостоверение у водителя, насмерть сбившего женщину, не отобрали, так как судебного решения еще нет, соответственно, вина его еще не доказана. Поэтому у мужчины есть полное право снова сесть за руль.

Отмажут?

Буквально через несколько часов после трагедии, в соцсетях появилось много фотографий с места происшествия. Старооскольцы горячо обсуждали ДТП. Некоторые посчитали, что дорогая иномарка стоимостью более миллиона рублей и «красивые» номера говорят о том, что молодой водитель не простой мальчик с улицы, а сын «большого» папы и серьезного наказания избежит. Некоторые даже называли фамилии известного в городе родителя. Но официальной информации по этому поводу нет. На призыв правоохранителей к водителям, находившимся в момент удара на месте, предоставить данные регистраторов, пока никто не откликнулся, так что видеоматериалов нет. По словам Светланы Шполянской, к следователю обратилась только одна девушка-очевидец и дала показания.

Предписания не будет

Несмотря на доводы местных жителей, которые регулярно пользуются этим переходом и говорят, что он достаточно опасный, сотрудники Госавтоинспекции считают, что он не является местом концентрации ДТП, поэтому предписания об установке там «лежачего полицейского» не будет.
Чтобы увидеть, как обстоят дела на участке дороги вдоль микрорайонов Жукова и Молодежный, корреспондент «НО» прибыл на место. Итак, на участке примерно в 900 метров по проспекту Молодежному вдоль микрорайонов находится пять нерегулируемых пешеходных переходов.

«Лежачий полицейский» установлен только в районе остановки «Молодежная». За время, которое журналист был на месте, в воскресенье, 24 апреля, стало ясно, что водители, движущиеся в сторону проспекта Угарова, притормаживают перед лежачим полицейским, затем, также не спеша, проезжают следующий переход, напротив Студенческого сквера. А уже от этого перехода некоторые лихачи начинают разгоняться, чтобы успеть проскочить на зеленый свет светофора в конце микрорайона. Около остановки «Строительная» ситуация сложнее, так как по крайней правой полосе движутся маршрутки. В ожидании очереди на высадку пассажиров, они останавливаются прямо перед переходом, тем самым частично закрывая водителям обзор. Поэтому пешеходам можно посоветовать: переходя проезжую часть, начинать движение только убедившись, что вас пропускают. Будем надеяться, что после очередной трагедии, которая унесла жизнь женщины, и сами водители будут внимательнее смотреть на дорогу.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из открытых источников

От редакции. Хочется напомнить, что  на просьбы оскольчан установить «лежачего полицейского» на пр. Молодёжный в районе остановки Конева власти в свое время также неоднократно отвечали отказом. И только после трагедии в 2011 году, когда на пешеходном переходе был сбит 9-летний мальчик, искусственную неровность, наконец, установили.

ИЩЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ!

Просим очевидцев ДТП, а также водителей, имеющих запись с регистратора, на котором запечатлен факт данного дорожно-транспортного происшествия, обратиться в следственное управление по телефону: 41-14-31.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.