Новости Оскола » Blog Archives » «Артемий», Крым, потери и достижения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Артемий», Крым, потери и достижения

27.04.2016

Энергетики рассказали о работе в осенне-зимний период и озвучили основные направления дальнейшего развития электросетей региона

Традиционно весной энергетики отчитываются о прохождении периода пиковых нагрузок на электросети в зимнее время и рассказывают о планах дальнейшего развития комплекса. Не стал исключением и этот год. На пресс-конференции, которая прошла 22 апреля, журналисты услышали о том, что было сделано филиалом  ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», как ликвидировали последствия разгула стихии, какие уроки извлечены, какие выводы сделаны.

Помимо заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергея Демидова, в студии присутствовали  представитель контролирующей организации – заместитель руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валентин Колодезный и заместитель губернатора области Юрий Галдун. Ведь, по словам Юрия Владимировича, обеспечение надежного электроснабжения потребителей региона – задача не только техническая, но и социальная, так как затрагивает интересы каждого белгородца. Но обо всём по порядку.

mrsk1

Цифры, которые радуют

В целом прошедшей зимой энергетики справились с задачей обеспечения надежного электроснабжения потребителей региона, что отмечали все выступавшие.  Это неудивительно. Немалые инвестиции, обдуманные программы, серьезный подход к ремонтам и реконструкции сетей, подготовка профессиональных кадров – это всё работает на результат.

Вложения в развитие энергетики региона в 2015 году составили  4,1 млрд рублей.  В общей сложности построено и реконструировано 1217 км линий 0,4-110 кВ, из них –  более 220 км для улучшения качества электроснабжения населенных пунктов области. Отремонтировано 2710 км линий электропередачи, 34 высоковольтных и 804 трансформаторных подстанций, 4 высоковольтные линии в ходе подготовки к зиме были вынесены из зоны затопления. Для уменьшения рисков отключения электроэнергии из-за падения веток на провода расчищено и расширено 687,6 га просек воздушных линий электропередачи.

Не остался в стороне и Старооскольский округ. У нас отремонтировано более 143 км ЛЭП 0,4 -10 кВ (101% от плана), 68 трансформаторных подстанций (106% от плана), расчищено 41,02 га трасс ВЛ.
В итоге, по сравнению с прошлым годом, количество устойчивых аварийных отключений сократилось на 21%, на 8,4 % уменьшились перерывы в электроснабжении потребителей региона, среднее время ликвидации повреждений в сетях составило 1,6 часа (при нормативных 2 часах).

Экзамен  принял «Артемий»

Если в предыдущие зимы природные катаклизмы обходили наш регион стороной,  на этот раз серьезную проверку на прочность электросетевому комплексу устроил мощный циклон «Артемий», прошедший по территории области со 2 по 4 декабря. Шквалистый ветер силой до 22 м/с, налипание мокрого снега на провода, доходившее до 29 мм, постоянный переход температуры наружного воздуха через ноль вызвали сверхнормативные нагрузки на линии электропередачи и, как следствие, нарушения в работе 239 воздушных линий и 2685 трансформаторных подстанций.

– Таких погодных условий – по скорости  ветра,  количеству выпавших осадков, толщине стенки ледообразования – у нас не было с 1979 года, – сказал Сергей Демидов.

Круглосуточно с последствиями урагана боролись 92 ремонтные бригады в составе 333 человек, в том числе сотрудники подрядных организаций, было задействовано 140 единиц техники. Для оперативного подключения социально значимых объектов использовались резервные источники электроснабжения.

mrsk2

Юрий Галдун признал, что электроснабжение удалось восстановить в кратчайшие сроки. Энергетики, используя знания и опыт, полученные на тренировках и учениях, справились с ситуацией без помощи соседних регионов. Однако не всё прошло так гладко, как хотелось бы. Валентин Колодезный отметил, что определённые сложности вызвало отсутствие некоторого специализированного оборудования и посоветовал учесть это при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду.

Обсуждая последствия циклона, журналисты попросили разъяснить, почему в ряде населённых пунктов пришлось долго ждать приезда ремонтных бригад, и по какому принципу решали, куда выезжать раньше, а куда – потом?

Сергей Демидов ответил:

– У электросетей есть своя иерархия: они подразделяются на сети высокого, среднего и низкого напряжения. Например, линия 6-10 кВ питает несколько улиц, и пока не устранят повреждения на ней – восстанавливать линии 0,4 кВ, идущие по улицам населенных пунктов, бесполезно. Электричество не появится, пока не будет запущена питающая линия.

После анализа работы всех служб филиала во время непогоды, было решено закупить новую технику, сформировать 3 дополнительных участка – принято более 70 электромонтёров и мастеров, которые вместе с уже существующими бригадами будут участвовать в аварийно-восстановительных работах.

– Мы становимся крупнее, сильнее и быстрее, – подытожил Сергей Николаевич.

Пришли на помощь

С ноября 2015 года, и на протяжении всего периода ОЗП, бригады из Белгородских и Старооскольских электрических сетей помогали коллегам из Крыма преодолевать последствия энергетической блокады. Сотрудники Белгородэнерго устанавливали, а затем обеспечивали безаварийную работу и техобслуживание дизель-генераторов в детских садах, школах, многоквартирных домах и котельных Севастополя. За успешное проведение ремонтных и аварийно-восстановительных работ участники были удостоены благодарности ПАО «Россети».

Как рассказал Сергей Демидов, ПАО «МРСК Центра» и в дальнейшем будет оказывать помощь полуострову. Компания и филиал ПАО «ЭК Севастопольэнерго» обсудили организацию взаимодействия при обеспечении надежного электроснабжения курортных объектов г. Севастополь и их инфраструктуры в курортный период 2016 года. В соответствии с достигнутыми договоренностями МРСК Центра и Севастопольэнерго организуют проведение оценки технического состояния и эксплуатационной готовности объектов электросетевого хозяйства Севастопольэнерго, обеспечивающих электроснабжение приоритетных курортных объектов и их инфраструктуры.

С этой целью МРСК Центра направит в Севастопольэнерго своих специалистов, укомплектованных специализированным диагностическим оборудованием, которые проведут диагностику, а также окажут консультационную помощь в проведении оценки технического состояния и эксплуатационной готовности объектов электросетевого хозяйства Севастопольэнерго.

Ничего не потерять

На пресс-конференции обсудили и существующие проблемы. Одна из них – потери энергии в сетях.

– Эти потери – наши прямые убытки, – признал Сергей Демидов. – И вопрос их снижения очень актуален в нынешнее время, ведь уменьшение потерь – это один из мощнейших инструментов обеспечения финансовой стабильности компании.

Он пояснил, что анализ ситуации выявил: одна из причин потерь – использование устаревшего оборудования, нерациональная эксплуатация сетей. Работа в этом направлении ведётся. Это и программы реконструкции, и закупка нового оборудования, и подготовка персонала. Еще одна «дыра», в которую утекают киловатты  – воровство электроэнергии потребителями. И здесь способ один – учет и контроль на всех уровнях. Недаром Белгородэнерго проводит активную работу по оснащению потребителей приборами учета и замене устаревших ПУ на новые.

– Уровень потерь за последние 5 лет у нас значительно снизился, – рассказал Сергей Николаевич. – С 8,96% до  6,78%. И скажу, что уровень потерь на территории нашей области значительно ниже, чем в соседних регионах того же  центрального Черноземья. Мы дальше будем продолжать  работу в этом направлении.

Глядя вперед

Но, признавая, что сделано немало, и достижения весомые, энергетики Белгородчины останавливаться не собираются. В текущем году инвестиции планируется увеличить, их объем достигнет 4,3 млрд рублей. При этом в целях экономии и повышения эффективности свыше 70% ремонтной программы филиал намерен выполнить силами собственного персонала, без привлечения сторонних организаций. Будет отремонтировано 2277,5 км линий электропередачи
0,4-110 кВ (в нашем округе – 149,9 км сетей 0,4-10 кВ), 29 высоковольтных и 743 трансформаторных подстанции (у нас – 68 ТП). Планируется расчистить и расширить более 673 га трасс ЛЭП (у нас – 34,75 га). Предстоит построить и реконструировать 986 км ЛЭП. По-прежнему важным направлением развития комплекса будет строительство сетей в микрорайонах ИЖС.

mrsk3

Подготовка к новому зимнему периоду стартовала 20 апреля

В Старооскольском округе планируется подключить к сетям ряд предприятий АПК. Это завод по производству комбикормов в селе Роговатое, завод по производству и переработке мяса в Старом Осколе, тепличный комбинат  в селе Городище, свинокомплекс в селе Озерки. Будут подключены такие социально-значимые объекты, как физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Федосеевка, фитнес-центр в Старом Осколе, Дома культуры в Обуховке и Архангельском, Храм Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» и два многоквартирных дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ну, и кроме того, необходимо будет выполнить подключение наружного освещения строящихся автомагистралей на Ублинских горах и дороги от поста ГАИ до границы Курской области.

В общем, задачи перед Белгородэнерго стоят серьезные, но энергетики надеются справиться с ними достойно. И это не просто слова, ведь 377 бригад уже прошли проверку готовности и с 20 апреля приступили к сезону массовых ремонтно-профилактических работ.

Елена Григорьева

СДЕЛАНО!

Филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» по программе техприсоединения выполнено более 11 тысяч договоров. Электроэнергией обеспечено свыше 20 предприятий АПК, порядка 40 социально значимых учреждений. Обеспечено техприсоединение сетей наружного освещения восьми автомагистралей области. Завершена работа по замене устаревших светильников наружного освещения  на энергосберегающие.

За 2015 год Старооскольскими электросетями выполнено 1267 договоров техприсоединения с физлицами и 392 договора с юрлицами.

Построено 13 км ЛЭП, подключено 10 трансформаторных подстанций, построены сети электроснабжения в районах ИЖС Радужный, Лапыгино, Озерки.

Подключены к сетям такие крупные объекты, как ООО «ТК БелогородАгро», СПК «Берёзка», СПК «Долгополянское», стройплощадка студенческого общежития МИСиС, медицинский центр «Поколение», горбольница №2 (3-9 этажи), горбольница №1 (поликлиника восстановительного лечения), 10 фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах округа, жилые дома мкр. Космос, 9а, мкр. Северный, 36, КНС с. Монаково, центр питания для районов ИЖС Научный Центр и Марышкин Лог.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.