Новости Оскола » Blog Archives » Довели до инсульта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Довели до инсульта

05.05.2016

Спустя три месяца после оплаты всех штрафов мужчина получил постановления о возбуждении исполнительного производства

В редакцию обратилась читательница и рассказала о своей проблеме. История началась в январе нынешнего года, когда ее супруг Владимир Николаевич Галкин получил по почте «письма счастья» с квитанциями и фотоматериалами о нарушении им ПДД. Сразу же он все оплатил.

Неожиданные «гости»

– Оплатили штрафы мы еще 12 января. Чеки сохранили, но и думать о них забыли. А месяца полтора назад я была дома. Пришел участковый вместе со следователем и спросили мужа. Но он был на работе. Когда вернулся, пошел к участковому. Тот сказал, что у нас имеются долги по неоплаченным штрафам. Мы, конечно, очень удивились,  – рассказала Надежда Федоровна.

На следующий день Владимир Николаевич сделал ксерокопии всех квитанций и отнес участковому. Тот заверил, что через пару дней все долги будут списаны. Прошло три дня, и супруги решили проверить, удалили ли автомобилиста из разряда неплательщиков. Но на сайте ГИБДД штрафы так и висели. Надежда Федоровна позвонила участковому, чтобы уточнить, почему долг не списали.

– Наш участковый удивился и посоветовал с квитанциями съездить в ГИБДД. Муж так и сделал: собрал все бумаги и отправился туда. Около часа он провел в здании ГИБДД, но так ни к кому и не смог попасть. А потом ему стало плохо, и он вернулся домой, – вспоминает женщина.

Владимир Николаевич настолько разволновался, что у него поднялось давление, и супруга вызвала «Скорую помощь». Мужчину забрали в больницу, оказали помощь и отпустили. После этого Надежда Федоровна посоветовала мужу не волноваться и больше никуда не ходить.

– Все доказательства у нас на руках, пусть вызывают в суд, мы докажем свою правоту, – рассудила Галкина.

Не тут-то было

Затем Надежде Федоровне пришлось уехать к родственникам на Украину, а 14 апреля, когда вернулась, выяснилось, что супруг лежит в больнице с инсультом.

– Пока меня не было, он получил шесть писем от приставов, в которых было сказано о возбуждении исполнительного производства  в отношении него. Разволновался, поднялось давление и, как результат – инсульт, – рассказала женщина.

Галкина сразу же отправилась к приставу, от имени которого пришло постановление. Поначалу ее не хотели пускать в здание, ссылаясь на неприемный день. Но потом все же пустили.

– Постановление, которое получил муж, само по себе непонятное: нет ни подписей, ни печатей. Да и о графике приема ничего не сказано. Когда я попала в кабинет к нашему приставу, он зашел в базу и проверил наши штрафы. И вы представляете, сказал, что долгов-то у нас нет! Ну, как же так, почему нам тогда высылают эти постановления? Человека довели до инсульта просто так?  – возмущена женщина.

Надежда Федоровна попросила, чтобы мы написали об этом случае, чтобы и другие старооскольцы знали, что такая ситуация у нас возможна, и более спокойно относились к происходящему.

Частое явление

Занявшись этим вопросом, мы выяснили, что ситуация, когда уже оплаченные штрафы продолжают напоминать о себе, весьма распространена. Нам удалось связаться с человеком, которому спустя пару месяцев после оплаты штрафа пришлось так же, как и семье Галкиных, побегать по инстанциям. По его словам, все происходило по схеме, описанной выше. Только в его случае дошло до того, что приставы даже заблокировали на его банковском счете 500 рублей в счет погашения штрафа. Чтобы разблокировать деньги, ему пришлось ехать к приставам и доказывать, что все давно оплачено. Водителю выдали бумагу, с которой он отправился в банк и только через неделю деньги были разблокированы.

Стало нам известно и еще об одном случае. После оплаты штрафа женщине пришла бумага из ГИБДД с требованием погасить долг. Автоледи собрала квитанции об оплате и поехала разбираться. В ГИБДД сделали пометку, что штраф погашен, но предупредили, что от приставов,  скорее всего, придет постановление и доказывать свою правоту придется и у них.

Что делать?

Сложно сказать, по каким причинам подобные случаи происходят: то ли банки не спешат передавать данные в госструктуры, то ли регулярно происходят технические сбои, то ли человеческий фактор… Поэтому все квитанции об оплате штрафов стоит хранить, как зеницу ока, хотя бы полгода. Если штраф за нарушение ПДД вы оплатили вовремя, а постановление о возбуждении исполнительного производства на ваш адрес все же пришло, самое главное: не принимайте все близко к сердцу, здоровье в любом случае дороже. В случае, если вам пришла бумага из ГИБДД, то подтверждать оплату придется в отделе ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений). Находится он по адресу: ул. Мира, д.3, работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Если постановление пришло от приставов, соответственно, ехать нужно к ним по адресу: мкр. Олимпийский, д. 52. Приемные дни: вторник с 9.00 до 15.00 и четверг с 14.00 до 18.00.

Или, как вариант, оплатить штраф можно с электронного счета на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru). По отзывам автомобилистов, в этом случае погашенные штрафы списываются сразу, и в дальнейшем проблем не возникает. Не лишним будет и время от времени заходить на этот же сайт и проверять, имеются ли у вас задолженности по оплате штрафов.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.