Новости Оскола » Blog Archives » Когда откроют переход?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда откроют переход?

05.05.2016

Жители микрорайонов Королёва и Восточный всё ещё ждут открытия пешеходного перехода

В очередной раз в редакцию обратился читатель с уже наболевшим вопросом по поводу закрытого в прошлом году пешеходного перехода между микрорайонами Королёва и Восточный.

pp2

– Мне самому 82 года. И вот я со своей бабушкой хожу к этой остановке. Нам довольно тяжело столько пройти. А сколько молодых людей, которые утром торопятся успеть на автобус, чтобы уехать на предприятия, и перелезают через забор. Их ловят на другой стороне и штрафуют на 500 рублей. Наши власти обещали, что как снег сойдет – переход откроют. Вот мне интересно, у них когда-нибудь слова с делом сходиться будут? – поинтересовался Геннадий Владимирович.

pp3

Не договорились

Напомним, что проблема возникла еще осенью прошлого года, когда в адрес Управления транспорта и связи пришло предписание УВД, в котором говорилось, что переход у остановки «Хлебный киоск» был выполнен с нарушениями ГОСТа. Было два пути решения этого вопроса: либо закрыть пешеходный переход, либо демонтировать остановочный комплекс. Тогда чиновники решили, что закрыть остановку, которой пользуются жители двух микрорайонов невозможно.

Поэтому было принято решение ликвидировать переход, учитывая, что на расстоянии 200 метров от него находится безопасный пешеходный переход, оборудованный светофором. В ответ на это местные жители начали обращаться с письмами к местным, областным и даже федеральным властям с просьбой открыть переход. Тогда городские чиновники еще раз вернулись к этому вопросу. Был разработан план действий: подписана дорожная карта и проработан вопрос переноса автобусной остановки «Хлебный киоск» на 150 метров дальше в сторону светофора. Работы были запланированы на март. Но и такой вариант не устроил инициативную группу. В марте этого года прошла очередная встреча  жителей указанных микрорайонов с представителями администрации и ГИБДД. В ходе диалога, казалось, все стороны, наконец, смогли договориться. Тогда было принято решение перенести остановку на меньшее расстояние – до 20 метров.

На 49 метров

Как выяснилось, окончательным решение, принятое в марте, не стало. По словам нового начальника Управления транспорта и связи Игоря Труфанова, в начале марта в Управление транспорта поступило письмо от активистов, подкрепленное десятками подписей, с просьбой пересмотреть место переноса остановки.

– Мы начали рассматривать вопрос переноса остановки ближе к кольцу, поэтому сроки сдвинулись. Остановку все же будут переносить на 49 метров в сторону светофора. Выехав на место и проанализировав ситуацию, приняли такое решение. Сейчас уже точно решено, что остановка будет перенесена в третьем квартале, ориентировочно начнем в июле, – пообещал Игорь Алексеевич.

pp1

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из архива «НО» и  группы «ВКонтакте»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.