Новости Оскола » Blog Archives » Отстояла право
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отстояла право

05.05.2016

Работодатель пытался уволить беременную женщину

Осенью прошлого года Ольга и Николай Васильевы (имена и фамилии изменены,  — прим. ред.) узнали радостную новость: в семье ожидается пополнение! 26-летняя Ольга на тот момент по срочному трудовому договору работала секретарем с исполнением обязанностей мастера производственного обучения автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Старооскольский учебный центр повышения квалификации».

Неприятный подарок

Действие срочного трудового договора заканчивалось на Новый год — 31 декабря. Понимая, что по закону работодатель не имеет право не продлить или расторгнуть его, 29 декабря она взяла справку из женской консультации, подтверждающую наличие беременности. А 30 числа отправилась к начальству. Только встреча с руководством оказалась для Ольги невеселой.

Работодатель отказался принимать у Васильевой документ. Беременная женщина после этого поступила абсолютно правильно, и в этот же день отправила справку о беременности и заявление, о продлении срочного трудового договора заказным письмом. Тем самым она обеспечила себе доказательства того, что уведомила руководство о своем интересном положении до конца действия трудового договора. Согласно отчету об отслеживании отправления с сайта «Поста России» письмо ожидало адресата с 31 декабря. Только вот работодатель утверждает, что не получал его.

В последний день года Ольгу уволили с работы по п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).  Но девушка отказалась подписывать приказ об увольнении, получать зарплату за декабрь и трудовую книжку, о чем был составлен соответствующий акт.

Суд постановил…

Стоит отметить, согласно ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

В этой ситуации остается только гадать, как и чему могут научить сотрудники центра, которые готовят, в том числе и бухгалтеров, обязанных знать трудовое законодательство, как свои пять пальцев, и понимать, что беременные женщины находятся под охраной государства? Зная свои права, Ольга, сразу же после новогодних праведников написала заявление в прокуратуру, чтобы те провели проверку и помогли восстановить ее на работе.

После проведения прокурорской проверки был предъявлен в суд иск в защиту Ольги. 11 апреля суд вынес решение, которым постановил восстановить Ольгу Васильеву на работу с 1 января 2016 года, продлить с ней срочный трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. А также решением суда в пользу беременной женщины взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 23991,66 рублей и компенсация морального вреда в размере 3000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. Пока не известно, будет ли ответчик обжаловать его решение.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены помощником Старооскольского городского прокурора
Волчкевич Л.А.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.