Новости Оскола » Blog Archives » «Мы должны терпеть…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы должны терпеть…»

05.05.2016

Жители микрорайона Юбилейный считают,  что их дом нуждается в текущем ремонте

В редакцию газеты поступило коллективное письмо от жителей подъезда №7 дома №3 мкр. Юбилейный.  По словам старооскольцев, последний раз лоск в их подъезде был наведен в 2009 году. Однако ремонт прошел не так хорошо, как хотелось бы: «покраска была выполнена на незачищенные стены страшной темно-синей краской, окна вообще забыли покрасить… Сейчас, зайдя в подъезд, испугаешься: краска на стенах облупилась, стены в латках, словно после бомбежки…» – жалуются жильцы мкр. Юбилейный.

dom3

dom4

По их словам, они уже обращались к директору ЖЭУ-1 Александру Труфанову и демонстрировали фотографии. «Он согласен с тем, что ремонт нужен, но еще не знает, будет ли произведен. А мы должны терпеть и ужасаться таким видом нашего подъезда. Подписи жильцов собраны, письмо принято, а толку никакого. Мы – аккуратные, наши дети подъезды не портят! Потому просим вмешательства газеты. Просим приехать и убедиться, что в письме указана чистая правда. Мы не остановимся на этом. Дойдем до главы города, а далее передадим фотографии в Москву. Пусть там видят работу ЖЭУ. Мы платим за капремонт, нам же отказывают побелить, покрасить стены и заменить столетние почтовые ящики. Надеемся на вас, наша родная газета», – пишут жители.

 

Проблемное место

Что же, выезжаем на место. Заходим в указанный подъезд. В коридорчике темным-темно. И это неудивительно, поскольку в тамбуре отсутствует лампочка. Кстати, не работает свет и на площадке возле лифта. Вариантов немного: то ли выключатель вышел из строя, то ли лампа отслужила свое. Однако в целом первый этаж выглядит не так уж неблагопристойно. Как и остальные восемь этажей. Во всяком случае, вид внутри подъезда не приводит в обморочное состояние.

Дело в том, что нашей газете по долгу службы приходилось бывать в местах куда страшнее. В домах, где входные двери висят наперекосяк, лампочки выкручены, а плафоны разбиты. Стены обшарпаны до такой степени, что их цвет уже трудно определить – все исписано маркерами и краской из аэрозольных баллончиков. Батареи  опутаны толстым слоем паутины. К счастью, ничего подобного в мкр. Юбилейный, 3 обнаружено не было. Напротив, в подъезде – чистота. Даже в таких «хлебных местах», как площадка возле мусоропровода. Причем абсолютно на всех этажах. Сразу видно, что техсотрудник добросовестно прикладывает руку.

dom1

Однако, что касается стен и окон, то жалоба жителей – не мыльный пузырь. Несомненно, нелишним было бы пройтись по ним краской и побелкой заново, а также привести в нормативное состояние окна на лестничной клетке, которые уже давным-давно обветшали.

dom2

Вполне понятно пожелание людей и по поводу почтовых ящиков. У многих вообще отсутствуют дверцы.

Стоит учесть, что просьба провести ремонт в подъезде вполне нормальна. Каждому жителю хочется уюта и комфорта. В конце концов, он за это платит. Тем более, не стоит забывать, что текущий ремонт должен проводиться один раз в пять лет. А если учесть, что последний раз в данном доме ремонт был в 2009 году, то последующий вообще должен был состояться еще в прошлом году.

Будет сделано

Наболевший вопрос мы переадресовали в управляющую организацию. По словам директора ЖЭУ-1 Александра Труфанова, волноваться жильцам не стоит. Ремонт будет проведен. Он уже запланирован на второе полугодие 2016 года. Что же касается отсутствующей лампочки в тамбуре, то директор ЖЭУ записал адрес. Проблема будет ликвидирована. А вот по поводу лампы на площадке возле лифта Александр Иванович пояснил, что согласно программе энергосбережения установлен таймер времени, т. е. днем свет не горит, а в темное время суток он включается.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.