Новости Оскола » Blog Archives » В ИФНС подвели итоги налоговых поступлений
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В ИФНС подвели итоги налоговых поступлений

12.05.2016

Налогоплательщики Старооскольского городского округа за 1 квартал текущего года перечислили в бюджет 4,4 млрд рублей. Из них по доходам, администрируемым Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области – 3,7 млрд рублей, что на 120 млн рублей, или на 3,4%, больше поступлений соответствующего периода 2015 года.

Доходы федерального бюджета увеличились на 18,9% и составили 1,4 млрд рублей, в областной бюджет зачислено 1,9 млрд рублей, что на 0,7% больше, чем в 1 квартале прошлого года. Объем поступлений местного бюджета снизился на 29,1% и составил 313,3 млн рублей.

Значительную часть бюджета — 3,5 млрд рублей — обеспечили поступления по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений территории – 28,7%, имеет налог на добавленную стоимость. Объем платежей по НДС в 1 квартале текущего года составил 1 млрд рублей. В сравнении с аналогичным показателем 2015 года платежи по налогу выросли на 103,5 млн рублей.

По-прежнему максимальный удельный вес платежей — 65,1%, поступает от предприятий с основным видом деятельности – «обрабатывающие производства» — это в основном ведущие предприятия, определяющие экономику территории. Объем поступлений данной группы налогоплательщиков за 3 месяца 2016 года увеличился на 74,2 млн рублей.

На долю крупнейших плательщиков, относящихся к виду деятельности «добыча полезных ископаемых», приходится 1,7% поступлений доходов консолидированного бюджета, администрируемых инспекцией. Объем их платежей уменьшился на 39,2 млн рублей.

Наибольшее количество плательщиков приходится на виды экономической деятельности «оптовая и розничная торговля, оказание услуг по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (42,2%) и «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (13,5%). Объем платежей организаций торговли и бытового обслуживания увеличился на 119 млн рублей, или на 49,1%. Поступления налогоплательщиков с видом деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» уменьшились на 81,4 млн рублей.

На вид экономической деятельности «строительство» приходится 11,6% хозяйствующих субъектов, их объем поступлений за 3 месяца текущего года увеличился на 73 млн рублей.

Сократились объемы налоговых платежей от организаций транспорта и связи, а также предприятий с основным видом деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4
по Белгородской области

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.