Новости Оскола » Blog Archives » На старт, внимание, марш!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На старт, внимание, марш!

12.05.2016

В преддверии Дня Великой Победы прошёл легкоатлетический пробег

5 мая погода благоволила. Как на заказ! На площади перед Центром молодежных инициатив (бывший к/т «Октябрь») народу было видимо-невидимо. И это неудивительно. Собрались школьники, студенты, взрослые – все, кто решил отдать дань памяти тем, кто прошел сквозь призму боли и страха, тех, кого настигла Великая Отечественная война и поучаствовать в ежегодном легкоатлетическом пробеге.

pr4

pr6

pr5

Учащийся восьмого класса школы №38 Иван Звездов пришел сюда не по указке, а по зову сердца. По словам Вани, легкоатлетический пробег – нужное мероприятие. Оно не дает забыть о тех, кто когда-то попал в сети войны, о тех, благодаря кому сейчас мы живем под чистым небом над головой, вдыхаем свежий воздух, радуемся хорошим событиям… В пробеге школьник участвует уже в четвертый раз.

Неоднократно примыкал к спортивным рядам и Алексей Гаврилов. В этом году он также решил принять участие. В свои «слегка за шестьдесят» Алексей Иванович выглядит просто отлично. Мужчина – спортсмен со стажем. Он является тренером по лыжным гонкам. До этого Гаврилов жил и работал в Архангельске. Затем перебрался в Старый Оскол, где проживает уже более 30 лет и поднимает лыжный спорт. С собой на пробежку Алексей Иванович взял внучку.  Соне скоро исполнится семь лет, но она полностью готова к старту. Это ее первый пробег. По словам девочки, она очень хочет испытать себя на выносливость.

Не единожды принимала участие в легкоатлетическом пробеге и Оксана Марусина, тренер-преподаватель по легкой атлетике (СДЮСШОР №1). По словам спортсменки, легкоатлетический пробег – память о ее бабушке Марии Романченко.

– Она умерла в 102 года. Бабушка часто рассказывала о войне. Пережить пришлось многое: дошла до Берлина, участвовала в освобождении Польши… – поделилась Оксана Геннадьевна. В пробеге ей составила компанию дочь Маша, которая так же, как и мама, неравнодушна к легкой атлетике. Девочке тринадцать лет. Она неоднократно участвовала в пробегах и с легкостью может преодолеть расстояние от Центра молодежных инициатив до Атаманского леса. Таков памятный маршрут, который необходимо было осилить участникам пробега. А это более трех километров.

Перед стартом прошел митинг, посвященный пятой годовщине присвоения городу Старый Оскол почетного звания «Город воинской славы». Было сказано много добрых и теплых слов сотрудниками администрации, военкомата, участником Великой Отечественной войны Михаилом Путенихиным…

В рамках мероприятия начальник отдела белгородского областного военного комиссариата по г. Старый Оскол и Старооскольскому району Виктор Анисимов выполнил почетную миссию – вручил медаль «20 лет победы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Ивану Тибекину.

pr7

– В 1965 году руководством Советского Союза было принято решение о награждении государственными наградами – медалями «20 лет победы в Великой Отечественной войне», участников войны и военнослужащих советской армии. Указом президиума Верховного совета СССР в мае 1965 года был награжден и наш земляк Иван Тибекин, прошедший в то время военную службу в рядах Вооруженных сил. И только накануне сегодняшнего дня государственная награда наконец-таки нашла героя – в преддверии Дня Великой Победы, – отметил Анисимов.

По завершении митинга плотная колонна спортсменов двинулась по намеченному маршруту. Всего решились поучаствовать в легкоатлетическом пробеге порядка семисот человек.

pr3

pr2

pr1

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

 

Рубрики: День Победы, Общество, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.