Новости Оскола » Blog Archives » «Он же памятник!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Он же памятник!»

12.05.2016

Невольно вспоминалась знаменитая реплика из «Джентльменов удачи», ставшая уже афоризмом, правда, в фильме она вызывала смех, а тут…

Улица Ленина, центр города. Рукой подать до мэрии. Давно не была здесь, но, пробегая мимо недавно отремонтированного красивенького ГРТ, остановилась как вкопанная. Надпись на светло-салатовой вывеске парикмахерской гласит «Красота. Стиль. Качество». Только стилем-то тут и не пахнет. Разве что готовая декорация для фильма ужасов про заброшенный дом с какими-нибудь чудовищами. Куски осыпавшейся штукатурки горками аккуратненько сметены к стеночке, чтоб не спотыкаться, наверно. Фасад здания покоцанный, обнажились кирпичи, из которых выложено здание. Намёком на какое-то благоустройство являются лишь вставленные пластиковые окна, парочка кондиционеров, аккуратные ступеньки и уже упомянутая светло-салатовая вывеска. А вокруг…

par1

И всё бы ничего, такая очевидная безвкусица и недальновидность владельцев парикмахерской (ну, неужели они не понимают, что это отталкивает потенциального клиента?) не бросилась бы мне в глаза, если б не потемневшая, замызганная бежевой краской табличка, которая гласит: «ТОРГОВЫЕ РЯДЫ. Памятник архитектуры XIX века. Охраняется государством».

paar2

Охраняется государством от чего? От ремонта? Даже косметического? Я понимаю, что перестроить или снести здание, поди, нельзя, «он же памятник!», но привести в божеский вид тоже воспрещается?

Алёна СЕЛЁДКИНА,
фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.