Новости Оскола » Blog Archives » Закружились в танце
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Закружились в танце

12.05.2016

Впервые в Старом Осколе состоялся победный вальс

6 мая в Старом Осколе, в микрорайоне Макаренко, на площади у МИСиСа, прошел первый бал под открытым небом «Мелодии победного вальса», посвященный 71-годовщине Великой Победы.

tan5

Помним и гордимся

Инициатором программы стала молодёжная организация «Новое Поколение».  Подобное мероприятие уже несколько лет подряд она проводит в областном центре. В этом году было принято решение провести бал под открытым небом и в нашем городе.

— Для молодёжи победа наших ветеранов в Великой Отечественной войне — это не просто слова и факты. Но, к большому сожалению, с каждым годом возможности сказать «спасибо» ветеранам становится всё меньше и меньше. И наш бал — это как раз такая возможность показать, что мы помним и гордимся их подвигами. Мы ждём старооскольцев на балу, чтобы встретить самый главный праздник вместе, — рассказывает председатель «Нового поколения» в Старом Осколе Максим Корнев.

Задолго до мероприятия активисты через Интернет организовали запись людей, которые хотели принять участие в танцевальном шоу. Главное условие – желание! Никаких ограничений по возрасту.

tan9

В течение двух недель  шли репетиции, на которых даже те, кто и вовсе не умел танцевать, смогли научиться.

К 19 часам  около МИСиСа начали собираться и участники шоу, и зрители. Площадь наполнилась молодыми парнями в военной форме или черных брюках и белых рубашках, девушками в пестрых ретро-платьях с вплетенными в волосы лентами. Всего приняли участие в театрализованной постановке 30 пар. Естественно, в основном — студенты. Одними из участников бала стали Евгений Бронников и Юлия Хохордина, оба студенты МИСиСа. Молодые люди давно знакомы: учатся в одном вузе, общаются в одной компании.

—  Нам ребята из института говорили, что можно принять участие в этом проекте. Потом мы увидели объявление в Интернете и подали заявку. У нас было около 13 тренировок: в течение двух недель репетировали по 1,5-2 часа. Раньше танцевать совсем не умели, а теперь умеем, — в один голос рассказали ребята.

Молодые люди планируют и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях. Нынешний проект для них — это возможность отдать дань уважения ветеранам.

— Мы хотим доказать окружающим, тем, кто придет посмотреть на наше выступление, что мы все помним, несмотря на то, что прошло много лет после того, как наши предки выиграли войну. Мой дед воевал в танковой части, был участником сражений на Курской Дуге, там получил ранение и был отправлен в тыл. Моя прабабушка была медсестрой на фронте. К сожалению, их уже нет с нами, но я помню об их подвиге и горжусь, — рассказал Евгений Бронников.

При любой погоде

Несмотря на то, что большую часть времени, пока молодые люди кружились в вальсе, шел дождь, это ничуть не испортило настроение ни самих участников бала, ни многочисленных зрителей. Увидеть театрализованную постановку, созданную силами активистов молодежного движения, собралась целая площадь зрителей.

— Мы обычно тут с детьми гуляем. Услышали музыку, подошли посмотреть. Очень интересная задумка. Правда, погода подвела. Девочки в платьях с коротким рукавом, холодно, дождь идет, а они танцуют. Молодцы! — рассказала Екатерина.

Театрализованная постановка рассказала историю двух влюблённых, которых разлучает война. О всех трудностях, которые переживали главные герои истории и помогли рассказать участники бала.

tan3

За два часа было исполнено 13 танцевальных композиций: шесть различных вальсов, кадриль, фарандола, гавот, рио-рита, полька.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

tan2

tan7

tan1

tan14

tan12

tan11

tan8

tan6

Рубрики: Городское, День Победы, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.