Новости Оскола » Blog Archives » Честь, доблесть, отвага!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Честь, доблесть, отвага!

12.05.2016

В День Победы состялся митинг у Атаманского леса

9 мая, по традиции, состоялся митинг у Атаманского леса. Дети, взрослые, совсем пожилые бабушки и дедушки, чьи ордена поблескивали на груди, пришли почтить память павших воинов, не выживших в той страшной мясорубке.

dp2

dp1

dp11

dp4

dp14

dp5

— В далеком 1941 году около 40 тысяч старооскольцев ушли на фронт во время Великой Отечественной войны и 22 тысячи не вернулись с полей сражения. Двадцать четыре старооскольца были удостоены самой высокой награды — Герои Советского Союза, — напомнил Александр Гнедых. — Сегодня хочется сказать особые слова благодарности нашим ветеранам, которые по-прежнему находятся в строю и помогают правильно воспитывать молодежь. В этом году исполнилось пять лет с момента присвоения нашему городу почетного звания города воинской славы. Это дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений.

Поздравил с великим праздником и благочинный Алексей Бабанин:

— Мы стоим у братской могилы и вспоминаем людей, которые положили жизнь за свое Отечество. Они были искренними патриотами, отдали жизни за других людей. Сегодня мы празднуем День Победы, а это огромная радость.

В завершении праздника выступил Виктор Анисимов, военком.

— Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, старооскольцы, искренне поздравляю вас с Днем Победы. Подвиг советского народа для нас навсегда будет символом национальной гордости. Он навсегда останется примером для молодого поколения. В настоящее время более 600 старооскольцев проходят военную службу в рядах вооруженных сил РФ, тем самым они продолжают традиции российского воинства, — отметил Виктор Викторович.

dp15

dp6

«Бессмертный полк»

Митинг подошел к концу. Много добрых, праздничных, теплых слов сказано. Цветы и венки возложены. После стартовала акция «Бессмертный полк».

dp9

Принято считать, что  у ее истоков стоял город Томск. Именно там в 2007 году с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу, по улицам города прошли шесть тысяч томичей. Идея поставить 9 Мая в единый строй горожан с фотографиями уже ушедших из жизни солдат Великой Отечественной войны принадлежит группе местных журналистов. С каждым годом акция набирала обороты все больше и больше. К ней присоединились и другие города. Положим, в том же Томске в 2015 году прошла уже колонна в пятьдесят тысяч человек. А по столичным просторам во главе с президентом РФ — более пятисот тысяч человек.

В этом году в «Бессмертном полку» более семи тысяч старооскольцев несли портреты тех, кто попал в водоворот роковых событий в 1941-1945 годах. В городе, конечно, подобные акции проводились и ранее, но с таким размахом — впервые.

dp8

dp7

dp16

Принять участие в шествии мог любой желающий. Никаких особых условий не было. Фотографию было позволительно выполнить в любом удобном варианте. Это мог быть просто портрет в рамочке без крепления, штендер и т.д. В помощь старооскольцам был организован штаб «Бессмерного полка», который располагался в ЦМИ. Сюда жители города могли обратиться за консультацией: о ходе акции, о том, где можно приобрести штендеры и т.п. Изготовить их можно было как своими руками, так и на заказ, обратившись к индивидуальным предпринимателям — либо самим напрямую, либо через Центр Молодежных инициатив. Здесь, кстати, оказывали помощь в сканировании, а также обработке фотографий.

По словам Нины Екимовой, она с огромным волнением принимает участие в акции. В руках у женщины два портрета, на которых изображен Михаил Петров и Серафима Петрова (в девичестве — Елькина) — родители Нины Михайловны.

— Маме было всего лишь 17 лет, когда забрали ее и других ровесников из родного Кирова. Эшелоны были направлены в Мурманск. Страшно было. Шла бомбежка. Поезда то и дело останавливали. Людей пересаживали в другие вагоны. Уже в Мурманске мама стала сперва зенитчицей, а после — связисткой. О папе знаю, что он родился на Алтае. Прошёл не только Великую Отечественную войну, но и Финскую, — у Нины Екимовой наворачиваются слезы на глаза. Как отметила женщина, акция «Бессмертный полк» — важное и нужное мероприятие — память о тех, кто когда-то рисковал жизнью, защищая нашу Родину. Кстати, при подготовке к мероприятию женщина обошлась без помощи индивидуальных предпринимателей. Аккуратный деревянный штендер смастерил ее сын.
Еще одна оскольчанка Марина Бойкова приняла участие в акции в память о своем дедушке Иване Шкитуне. Он окончил одесское артиллерийское училище. Во время Великой Отечественной войны освобождал Украину, Бессарабию, дошел до Польши… После войны работал на нижнетагильском металлургическом заводе.

Когда «Бессмертный полк» был выстроен как положено, действо началось. Сперва стартовали ретро-автомобили, белые «Волги», в которых находились участники войны, затем двинулся и сам единый многотысячный поток, напевая песни военных лет. Это был очень трогательный, впечатляющий момент.

Помимо портретов солдат оскольчане несли и огромную георгиевскую ленту. Ее держали 25-30 человек.

dp10

Маршрут «Бессмертного полка» лежал от Атаманского леса через проспект Комсомольский к Центру Молодежных инициатив, где продолжился праздник: работа интерактивных площадок, акция «Рекорд Победы», кинотеатр под открытым небом…

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и Оксаны ВОЛЧЕНКО

Рубрики: День Победы, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.