Новости Оскола » Blog Archives » Первый раз в первый класс
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый раз в первый класс

12.05.2016

В какую сумму сейчас обходятся сборы первоклассника в школу

В этом году мой ребенок идет в первый класс. С одной стороны – радостное и трепетное отношение к этому событию у всей семьи. С другой… страх перед неизвестным, новым этапом в нашей жизни. Тем более, все вокруг настойчиво говорят, что школа сейчас – это не то же самое, что школа в наше время. Пугают большим количеством сборов денег, заданных уроков и так далее, и тому подобное.
И вот  нас зачислили в первый класс, прошло первое родительское собрание. Что касается сбора денег: он есть, собираем на методические тетради, подарки к предстоящим в учебном году праздникам. Сумма не заоблачная, реально понимаю, что адекватная по нынешним ценам. Больше в течение года обещают деньги не собирать.

Перегнули?

Сообщили нам, родителям, и о внеурочной занятости ребенка, которая должна быть 7-9 часов в неделю. Дали список кружков, которые имеются в школе в очень приличном количестве: выбирай – не хочу. Правда, лично у меня возникло легкое недоумение: когда мой ребенок будет делать уроки и отдыхать, если он должен ходить на два кружка в день, по часу каждый, все пять рабочих дней? В очередной раз мелькнула мысль, что наше правительство (а на собрании прозвучало, что это согласно стандартам) и тут перестаралось. Да, ребенок должен быть занят какими-то делами для собственного развития, но девять часов в неделю – явный перебор. Опять же, если учесть, что я каждый день хожу на работу, то кто будет водить моего отпрыска на кружки? Бабушки? А если их нет?

Готовимся заранее

Дали список необходимого школьнику в первом классе.

shk

Конечно, купить все сразу достаточно проблематично. Но мы начали готовиться заранее, чтобы непосредственно перед 1 сентября не влезать в долги. Родителям будущих первоклашек также рекомендую прикупить дорогостоящие предметы, а именно: портфель, сменную и спортивную обувь и спортивный костюм заранее. Тем более, цены растут как грибы: портфель, купленный нами перед Новым годом вырос в цене на 500 рублей. Думаю, что перед началом учебного года цена еще поднимется.

С формой сложнее. Хотя если точно знать, какая она будет, то можно прикупить и заранее. Мы не знали, какая будет форма, поэтому не покупали. У нас в дорогостоящих товарах остался только этот пункт.

Пенал, папку для труда, для тетрадей, карандаши, краски и прочие канцтовары тоже можно купить заранее. В любом случае пригодятся. Хотя это не настолько дорогие покупки, их можно оставить и на потом.

Во сколько выльется

Примерно подсчитав стоимость всего, что будет нужно нашему первокласснику, с учетом качественного портфеля (который маленькому школьнику все же желателен) и спортивной одежды/обуви хорошего качества, мы получили около 10 тысяч рублей. Это сумма без школьной формы, на которую уйдет еще тысяч пять как минимум. То есть полностью собрать ребенка в первый класс по сегодняшним расценкам будет стоить не менее  15 тысяч рублей. Прибавьте еще сбор на рабочие тетради в школу от 1,5 до 2,5 тысяч рублей в среднем  по городу. Очень внушительная сумма получается, особенно если учесть, что канцтовары имеют свойство заканчиваться и их придется докупать. Так что, если вы не из обеспеченной семьи, начинайте копить денежки заранее!

Восполнить пробелы

А теперь что касается знаний ребенка, севшего за парту в первый раз. Да, читать и писать он не обязан уметь. Но очень желательно, чтобы все-таки умел. Учителя начальной школы рекомендуют родителям детишек, которым осталось всего несколько месяцев до начала учебного года «подтянуть» своих будущих первоклассников в этом плане. И восполнить пробел в знаниях, если таковые имеются. Главный аргумент – большая часть будущих школьников уже умеют и читать, и писать. Поэтому ребенок, который пришел в школу  без базовых знаний счета и письма, изначально будет комплексовать. Так что, уважаемые родители, не теряйте времени. Чтобы обучить ребенка буквам и цифрам достаточно заниматься с ним летом по 15 минут в день, и к 1 сентября ваш школьник будет уверен в своих силах.

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.