Новости Оскола » Blog Archives » Ничем не угодишь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ничем не угодишь

12.05.2016

Ремонт дороги доставил старооскольцам неудобства

Старооскольцам, едущим с нового города в юго-западную часть, 3 и 4 мая пришлось столкнуться с неожиданными трудностями. Впрочем, совсем неожиданными их назвать нельзя. Сообщение о том, что в эти два дня из-за ремонта моста через реку Оскол будет перекрыт проезд по улице Комсомольская на участке от пересечения с улицами Мебельная и Коммунистическая, накануне появилось во всех СМИ и на сайте администрации округа.

dor

«На время работ движение транспорта в сторону юго-запада направлено по улице Первой Конной Армии, – говорилось в объявлении. – Мост для проезда откроют не позднее 22 часов 4 мая 2016 года».

Но утром 3 мая многих автомобилистов эта новость застала врасплох. В результате у поворота на объездную дорогу (в районе горбольницы №2) возникла внушительная пробка. По словам очевидцев, стоять пришлось по часу и более. Люди нервничали, понимая, что их ждёт неминуемое опоздание на работу. И своё раздражение полной мерой выплеснули на страницах одного из городских сайтов. Там объявление о ремонте моста вывесили с опозданием – 4 мая, в день, когда ремонт дороги уже должен был окончиться.

Более 70 гневных комментариев, осуждающих действия администрации, настрочили в последующие дни.

«Если я правильно поняла, заранее о том, что по мосту движение будет закрыто, не объявляли?», «Видать, объявляли скромненько так, без фанатизма, вот народ в большинстве своём и сгруппировался сегодня в пробках», «Картина маслом – человек утром едет с Нового на микро, спешит на работу, подъезжает к мосту, а он перекрыт. Лихорадочно соображает, как добраться по другому маршруту, вариантов всего два – по Первой Конной либо по Южной объездной, оба не айс. Итог – опоздание на работу, потрёпанные нервы в начале дня. Почему нельзя было организовать временно движение по соседнему мосту, по Прядченко – загадка»,  «Заранее о том, что по мосту движение будет закрыто, не объявляли?  Это такое пасхальное яичко-сюрприз».

И всё в таком же духе. Основных пунктов обвинения – два: «Не предупредили» и «Можно было организовать движение по параллельному мосту». Звонили с подобными претензиями и нам в редакцию, требовали разобраться.

Очередное подтверждение того, что нашему народу ничем не угодишь! Не делают дороги – плохо. Делают – опять виноваты. В конце концов, можно же было потерпеть временные неудобства. Но, может, в возмущениях старооскольцев есть доля истины? За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления транспорта и связи Игорю Труфанову.

– 18 апреля было подписано постановление главы администрации о перекрытии дороги в связи с ремонтом этого участка, – рассказал Игорь Алексеевич. – И специалисты пресс-службы администрации, как они утверждают, дали эту информацию более чем в 40 (!) СМИ.  Но оказалось, что этого катастрофически недостаточно.

Что касается организации движения по параллельному мосту, мы прорабатывали этот вопрос совместно с сотрудниками ГИБДД. Невозможность это сделать объясняется двумя причинами. Дело в том, что в Старом Осколе за последние годы существенно модернизировался автобусный парк. Маршрутки сменились с «Газелей» на «Форды» и «Мерседесы». Они шире по своей конструктивной базе. А по новым ПДД, если на  мосту будет встречное движение, то между полосами нужно поставить большие пластиковые ёмкости с водой в качестве разделительных барьеров. И они тоже достаточно широкие. Мы просчитали, что если выполнить это требование, маршрутки будут как минимум цепляться зеркалами. Второе опасение, которое высказали сотрудники ГИБДД: высокий риск, что автомобилисты, сворачивая с улицы Ленина, по инерции будут вылетать на полосу, которая на два дня станет встречной. Поэтому иных вариантов, кроме как через Конную Армию, предложить не могли.

– Но 3 мая, когда я ехала с нового города, вдруг маршрутка повернула и двинулась какими-то  закоулками – по частному сектору, через Ламскую.

– Жалоб на это много и виновные будут наказаны, потому что объезд предписывался только через Конную Армию. Люди звонили прямо из автобусов. Движение мы открыли в 16.00 – намного раньше, чем было запланировано, чтобы успеть к вечернему часу пик. Но ответственности за случившееся с себя не снимаем. В следующий раз будем более тщательно продумывать все нюансы, постараемся свести неудобства жителей к минимуму.

Лариса ЧАЩИНА,
фото Ольги РОМАШКИНОЙ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.