Новости Оскола » Blog Archives » Хотя бы 5 процентов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хотя бы 5 процентов

19.05.2016

Глава объяснил, чего не хватает старооскольскому бюджету

bud

На последнем заседании старооскольского Совета депутатов Александр Гнедых представил отчет о деятельности администрации округа в 2015 году. Обширный доклад он читал сорок минут. Главный тезис: «С задачей вывести бюджет из крупных долгов мы планомерно справляемся. Жизнь в округе экономически стабильна и социально устойчива».

Далее глава привёл множество примеров устойчивого развития, вновь напомнил о том, сколько всего было построено и открыто, закуплено и отремонтировано. Для присутствовавших журналистов  ничего нового в этой информации не было. Мы всегда добросовестно освещаем и описываем позитивные изменения, происходящие в округе. Большой интерес вызвала та часть доклада, в которой Александр Викторович объяснил, почему при явном росте инвестиций на Старооскольской территории в такой же пропорции не растет бюджет округа, имеющий сегодня и значительные долги, и существенный дефицит. Вот что он рассказал:

– К сожалению, сегодня нет прямой зависимости между инвестициями и пополнением муниципальной казны. Так же, как нет этой закономерности и в другом: на Старооскольской территории в целом собирают в год около 16 миллиардов рублей различных налогов, но нам остается лишь 13,4% или около 2,2 млрд рублей. Все остальное распределяется в областной и федеральный бюджеты. Здесь нет чьей-то злой воли. Все это – в рамках действующего бюджетного и налогового законодательства.

Такой важный показатель, как бюджетная обеспеченность на одного жителя, у нас растет, но крайне медленно. По итогам 2015 года он составил 8 432 рубля. По этому показателю наш округ занимает 17-ю позицию среди других муниципальных территорий. То есть практически ближе к концу списка. На первом месте – Краснояружский район, у него бюджетная обеспеченность равна 15 148 рублям, на втором – Губкинский округ, 11 801 рубль на 1 жителя.

Мы не считаем деньги в чужом кармане. Мы лишь размышляем, как можно добиться восстановления полноценной работы нашего бюджета. Как преодолеть аритмию и обеспечить устойчивый ритм.

Полагаю, эти возможности есть, например, в пересмотре норматива распределения налога на доходы физических лиц, который регулируется на уровне области. Прежде нам оставалось 24% объема этого налога. С 2014 года в наш бюджет поступает лишь 15%   налога на доходы физических лиц. Если бы добавить к этому еще 5%, то, уверен, бюджет округа задышал бы намного свободнее. 5% НДФЛ – это примерно 800 миллионов рублей. Поэтому обращаюсь к депутатам областной Думы с просьбой поддержать интересы округа при разработке и рассмотрении проекта бюджета Белгородской области на 2017 год, добиться учета потребностей нашей территории.

Замечу, Евгений Степанович, по сути, высказал готовность рассмотреть позицию представителей Старого Оскола в областной Думе по бюджету региона. Эта мысль прозвучала у губернатора, когда он недавно представлял отчет правительства области за 2015 год и отвечал на вопрос нашего депутата облдумы Станислава Геннадиевича Панова именно об уровне бюджетной обеспеченности старооскольцев. Прошу и депутатов городского округа поддержать нашу инициативу.
Вот с таким обращением выступил  глава Старооскольского округа. Хочется всецело его поддержать. Но остаётся один вопрос. Все мы хорошо помним прошлогоднюю избирательную кампанию. Тогда все кандидаты в один голос уверяли, что они идут в областную Думу с главной целью – «добиваться более справедливых межбюджетных отношений». С момента выборов прошло 8 месяцев, однако мы не наблюдали каких-либо следов героической борьбы народных избранников за бюджет округа. Или это была подпольная борьба, в результате которой Станислав Панов, как и положено коммунисту, первым бросился на амбразуру и при возникшей оказии осмелился озвучить вопрос губернатору? Хорошо, что Евгений Степанович благосклонно отреагировал на эту инициативу. Есть надежда, что 5% от НДФЛ мы всё-таки получим. Только для этого старооскольским депутатам в областной Думе придётся всё-таки более активно работать над выполнением предвыборных обещаний.

Лариса Чащина

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.