Новости Оскола » Blog Archives » Пиву – бой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пиву – бой!

19.05.2016

К борьбе с пивнушками в жилых домах подключились депутаты

О том, что в нашем городе очень много торговых точек, где можно купить пиво, хоть баночное, хоть бутылочное, хоть разливное, «НО» писали уже не раз. По мнению большинства старооскольцев, наибольшее зло представляют не отдельно стоящие магазины и павильоны, а те пивнушки, которые расположены в жилых домах. И с этим трудно спорить. Поэтому администрация ведёт постоянную проверку этих заведений в целях сократить их количество. Теперь к этой работе подключились и старооскольские депутаты, которых одолели жалобами на «пивные» дома их избиратели.

piv

Из 112 объектов, специализирующихся на продаже пива:
В жилых домах – 59.
В отдельно стоящих зданиях – 21.
Юридических лиц – 12.  ИП – 57.

10 мая на очередном заседании Совета депутатов заслушали и обсудили информацию о размещении объектов торговли, осуществляющих розничную продажу пива, и рекламы пива на территории Старооскольского округа. С докладом выступил начальник Управления развития потребительского рынка Владимир Акулов. Он рассказал, что на 1 марта этого года на территории округа розничную реализацию пива осуществляет 461 торговый объект (из них – 112 специализированных объектов по продаже пива). Кроме того,  работает 27 предприятий общепита, специализирующихся на реализации этого напитка.

– В соответствии с действующим законодательством для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данную деятельность, действует уведомительный порядок открытия объектов, и не требуется специальных разрешений или лицензий, – сообщил Владимир Николаевич.

То есть любой желающий может выкупить квартиру на первом этаже и начать там разливать пенный напиток. Этой «дыркой» в законодательстве воспользовались уже многие, а страдают жители домов.

В Старооскольском округе действует правило: точки, торгующие алкоголем, должны быть удалены не менее чем на 70 метров от детских, образовательных организаций и на 50 метров от медицинских организаций и объектов спорта. В ходе обсуждения некоторые депутаты высказали, что надо бы отнести их ещё дальше.  Акулов возразил: «У нас самое большое расстояние, в других районах есть и по 30, и по 40 метров. А если увеличить границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа пива, или изменить способ расчета, например, по радиусу, то в зону могут попасть многие стационарные торговые объекты, реализующие социально-значимую группу товаров (которые без реализации алкогольной продукции могут закрыться). Актуален данный вопрос на сельских территориях».

Уже в текущем году два объекта, не соблюдающие указанную дистанцию, были закрыты после проведения проверок старооскольским Роспотребнадзором. Кроме Роспотребнадзора, контроль за соблюдением правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляет и полиция. Совместно с Управлениями администрации и общественными организациями сотрудники полиции проводят ночные рейды. С начала года привлечено к административной ответственности за нарушение правил продажи пива 22 должностных лица, тогда как за весь 2015 год – 34.

В июле прошлого года специалисты ведомства Акулова провели 100-процентный мониторинг пивных точек. Информация о выявленных нарушениях была направлена в   Роспотребнадзор и в старооскольскую прокуратуру. С хозяевами подобных заведений проводится постоянная разъяснительная работа. Но приостановить или прекратить деятельность их предприятий можно только по решению суда, если контролирующие службы выявят нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, в том числе риск возникновения инфекционных заболеваний.

Владимир Акулов также напомнил, что администрация Старооскольского округа обращалась в областную Думу с инициативой по внесению изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части введения лицензирования розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

В настоящее время администрация Старооскольского округа рассматривает вопрос о подготовке совместных профилактических мероприятий по ужесточению контроля за соблюдением правил продажи пива с участием УМВД России по городу Старому Осколу, Роспотребнадзора, общественной палаты, общественных организаций и бизнес-сообщества, подытожил Владимир Акулов.

После короткого обсуждения, все участники которого были единодушны в своём порыве искоренить пивное зло, было принято постановление, в котором в частности говорится:

В общем, в благородном деле теперь будут участвовать все ветви власти. Ждём результатов!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.