Новости Оскола » Blog Archives » Вольная борьба с пистолетами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вольная борьба с пистолетами

19.05.2016

На соревнованиях во Дворце спорта «Аркада» случилось ЧП

В минувший понедельник словосочетание «Старый Оскол» попало на большинство информационных лент России. Поводом послужил видеоролик, выложенный кем-то в социальной сети «ВКонтакте». На нём заснят инцидент, который только по счастливой случайности не завершился трагически.

С 13 по 15 мая во Дворце спорта «Аркада» проходило первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Более 400 лучших «вольников» со всей страны съехались в Старый Оскол — здесь разыгрывали путёвки на европейское и мировое первенства среди юношей, наверное, поэтому накал борьбы достиг апогея не только на ковре. В последний день соревнований между двумя кавказскими спортсменами случилась драка. После поединка 17-летний Рукман Ахметханов, потерпевший поражение, напал на своего оппонента из Дагестана — Магомедэмина Ибрагимова.

drr2

Пролежав какое-то время на татами, чеченский спортсмен поднялся и набросился на победителя.

drr3

Реакция группы поддержки земляков была незамедлительной: потасовка вмиг обрела массовый характер и вполне могла закончиться кроваво. Пока судьи и тренеры пытались разнять дерущихся, двое из группы поддержки достали оружие (предположительно травматические пистолеты) и приготовились к стрельбе.

drr4

rk1

ark2

К счастью, все закончилось мирно, дерущихся разняла охрана. По словам сотрудников Дворца спорта, прибывшие на место полицейские ограничились тем, что остались наблюдать за турниром до конца. Однако остаётся загадкой, почему  на соревнованиях такого уровня не было организовано постоянного дежурства сотрудников УМВД. Директор «Аркады» Дмитрий Желкевский уверяет, что письма с просьбой оказать содействие в проведении соревнований он ещё в начале апреля разослал во все инстанции, включая полицию и Совет безопасности. Однако заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Гордеев сказал, что в соответствии с регламентом подобных соревнований было организовано патрулирование прилегающей территории, а безопасность внутри здания должны обеспечивать организаторы.

Пользователи соцсетей задаются вопросом: как на первенство могли пропустить вооружённого человека? Но в Сети уже появилась информация о том, что «люди в чёрном», доставшие оружие, являются охранниками отца зачинщика драки — президента крупной нефтяной компании «Юг-Нефть» Асланбека Ахметханова, поэтому имеют разрешения на постоянное ношение оружия. Имели ли они право на то, чтобы доставать это оружие во время детского турнира, и кто теперь понесёт наказание за этот инцидент, пока непонятно. Сергей Криулин, начальник отдела полиции №1, дал комментарий из двух слов: «Проводится проверка». В пресс-службе областного УМВД говорят то же самое: «По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет дана правовая оценка».

Свое мнение по поводу произошедшего высказал заслуженный тренер России, президент областной Федерации самбо и дзюдо Владимир Воронов: «Самого инцидента я не видел. Но город у нас маленький, так что слухи быстро дошли. Сам турнир был проведен на очень высоком уровне. А что касается этого случая, то он мог произойти в любом месте. По всей видимости, у одного из участников эмоции возобладали над разумом. Это, конечно, безобразное поведение.  Федерация будет разбираться и просто так это не оставит. Знаю, что в других федерациях, когда возникают подобные ситуации, с соревнований могут запросто снять всю команду. Какие именно санкции последуют для спортсмена из Чечни – комиссия решит после подведения итогов состязаний. Его вполне могут дисквалифицировать на год за неспортивное поведение. Понятно, что это соревнования, и эмоции у молодых спортсменов зашкаливают. Но подобных инцидентов возникать не должно».

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил, что инициатору потасовки грозит пожизненная дисквалификация:

– Ситуация не просто безобразная, а недопустимая. Мы не просто возмущены, а считаем, что впредь подобное не должно повториться никогда.

Мамиашвили заверил, что ФСБР проведет внутреннее расследование и накажет всех виновных, включая организаторов соревнований, которые не смогли обеспечить должного уровня безопасности.

Команда, представляющая на соревновании Чеченскую республику, не имеет к драке, произошедшей на чемпионате России по вольной борьбе, никакого отношения. Об этом заявил председатель комитета Парламента Чечни по вопросам социальной политики Усман Оздамиров: «Мы такие вещи и сами не делаем, и другим не позволяем. Нашу команду завтра утром мы в 9 часов встречаем, они уже едут на поезде. У нас два чемпиона там. Это большой успех для нашей Республики», — заявил он, отметив, что подравшиеся спортсмены представляли на первенстве Московскую область.

Что касается результатов первенства, которые отошли на второй план, для белгородских спортсменов они неутешительны. Из 20 наших борцов никто не занял призовых мест на турнире. Выше всех продвинулись белгородец Алексей Бабенко – 19-е место (до 58 кг) и староосколец Дмитрий Дурнев – 14-е место (до 69 кг).

И всё-таки интересно, кого назначат крайним в этой из ряда вон выходящей ситуации.

Лариса ЧАЩИНА,
на фото — кадры видеоролика
из открытых источников

Рубрики: Uncategorized, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.