Новости Оскола » Blog Archives » Какая судьба ждёт лидеров старооскольских профсоюзов?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Какая судьба ждёт лидеров старооскольских профсоюзов?

19.05.2016

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о расстреле полицией рабочей демонстрации 1 мая 1886 года, когда рабочие Чикаго вышли с требованием ввести 8-часовой рабочий день, объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и принял решение ежегодно проводить в этот день демонстрации с социальными требованиями.  Но в России в 1992 году, по-видимому, чтобы трудящиеся не портили настроение будущим олигархам и их приспешникам, этот трагический день переименовали в праздник Весны и Труда.

prof

Но, тем не менее, 1 мая 2016 года, выполняя свой долг перед трудящимися России и соблюдая международную рабочую традицию, Федерация независимых профсоюзов решила провести демонстрации под девизом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!»

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, поздравив всех с Днем солидарности, отметил, что 1 мая – это не просто лирический «Праздник Весны и Труда», а был и остается Международным днем солидарности и борьбы за социально-трудовые права работников. При этом Михаил Васильевич обратил внимание своих соратников, что для профсоюзов такое понятие как Борьба – не просто история и яркая метафора, а реальный инструмент защиты законных прав трудящихся, особенно сегодня, когда отменена индексация фонда оплаты труда бюджетных работников и работающих пенсионеров, а индексация пенсий, социальных выплат и пособий осуществляется на уровне гораздо ниже фактической инфляции, серьезно ухудшается жизнь большинства граждан, а Правительство продолжает проводить политику «затягивания поясов» и налогового прессинга. Профсоюзы требуют перейти от ограничительной денежно-кредитной и неолиберальной макроэкономической политики к новой модели экономического развития, предусматривающей преодоление экономических трудностей не за счет трудящихся.

Председатель ФНПР призвал профсоюзы в ходе первомайских демонстраций потребовать проведения новой социально-экономической политики, в основе которой – повышение покупательной способности населения и снижение инфляции, стоимости кредитов, обеспечения роста производства товаров и услуг внутри страны.
Председатель ФНПР призвал всех присоединиться 1 мая к профсоюзным колоннам и «сказать решительное “НЕТ” росту налогов и цен! И “ДА” – росту зарплат и пенсий! И не просто сказать, а начать активно бороться за выполнение этих справедливых требований».

И, чтобы провести это мероприятие на высоком уровне, 20 апреля было проведено селекторное совещание, в котором приняли участие руководители республиканских, краевых и областных организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представителей координационных комитетов, председателей молодежных советов, руководителей пресс-служб и редакторов профсоюзных газет, в  ходе которого выступили и поддержали это решение 11 руководителей, в числе которых был и председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов.

Но, к сожалению, не все профсоюзные организации правильно восприняли решение исполкома. Так, сургутские профлидеры из-за пасхальных мероприятий объявили о том, что не будут проводить первомайскую демонстрацию, и тогда Михаил Васильевич заявил, что в отношении лидеров профсоюзов Сургута «будут приняты решения относительно их дальнейшего активизма», «вероятнее всего, их переизберут». Но это был, к сожалению, не единичный случай. Не только в далёком Сургуте, но и в нашем дорогом для его жителей, в буквальном и переносном смысле, городе Старый Оскол, профсоюзы, входящие в ФНПР, проигнорировали решение Исполнительного комитета ФНПР и не вышли проявлять свою солидарность ни с теми трудящимися, заработная плата которых далека от достойной, ни с теми, кому платят зарплату меньше прожиточного минимума, ни с пенсионерами, которым проиндексировали пенсии не на всю инфляцию и ни с работающими пенсионерами, которым вообще отказали в индексации пенсий, и ни с жителями города, вынужденными платить за всё дорожающие услуги ЖКХ.

Вдобавок жители и гости Старого Оскола так и не увидели первомайских лозунгов, которые Координационный комитет солидарных действий ФНПР рекомендовал для первомайских шествий, чтобы восполнить хотя бы эту недоработку профсоюзов Старого Оскола.  Вот они:
Сначала зарплата — потом налоги!
Наша сила — в единстве и солидарности!
Когда мы едины — мы непобедимы!
Даешь прогрессивный налог на доходы!
Доходы от богатств России — на благо россиян!
Нет снижению государственных социальных гарантий!
Трудовой народ — за достойный МРОТ!
Достойные пенсии, а не пособие по бедности!
Социальные гарантии трудящимся, а не финансистам!
Индексацию зарплаты и пенсий — не ниже уровня инфляции!
Есть инфляция — должна быть индексация!
Безопасным условиям — ДА! Росту профзаболеваний — НЕТ!
Законность! Занятость! Зарплата!
Село в порядке — страна в достатке!
Тарифы ЖКХ – под контроль государства!
Нет — коммунальному грабежу!
Работающий человек не должен быть бедным!

Михаил Шмаков высказал такую мысль: «Так называемые активисты профсоюзов, не выполняющие профсоюзных решений, сами вывели себя за пределы профсоюзов».
Интересно, выведут ли себя «за пределы профсоюзов» профсоюзные лидеры Старого Оскола?

В. П. Малашенко,
профессор, член Союза журналистов России

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.