Новости Оскола » Blog Archives » Когда дети в радость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда дети в радость

19.05.2016

13 мая в ДК «Молодёжный» наградили девять многодетных мам

В квартире Абарович всегда слышится звонкий заливистый смех. В семье растут пятеро детей – четыре девочки и один мальчик. Старшей дочери Полине 17 лет. В этом году она заканчивает школу. Девочка уже определилась с будущей профессией. Ее мечта – стать стоматологом. Поступать Полина будет пробовать в Москву, Рязань и Курск. Ее сестре Варваре  9 лет. Девочка заканчивает третий класс. Варя учится в школе №22. В это же учебное заведение планируют отдать и семилетнего Савелия, который в этом году станет первоклассником. А вот остальные дети совсем крохи. Есении – всего 3 года. Тае –  4 месяца.

mm2

Удивительно, но сама Оксана Абарович не из многодетной семьи, как и ее муж Станислав Иванович. Раньше Оксана Викторовна и представить не могла, что станет мамой пятерых детей.

–  Если я подарила жизнь одному ребенку, то не могла же я забрать ее у других. Это было бы неправильно. Дети – счастье, – мудро ответила многодетная мама. – Все  абсолютно разные. У каждого ребенка  свой характер, свои интересы. Самая активная у нас – Есения. Это маленький командир, энерджайзер. Остальные – поспокойнее.

На данный момент Оксана Викторовна находится в декретном отпуске. Потому основной добытчик в семье – муж. Он работает вахтовым методом. Приходится непросто, ведь мужчины не бывает дома подолгу. Соответственно, все обязанности ложатся на хрупкие женские плечи. К счастью, есть помощь и со стороны мамы Оксаны, и  со стороны сестры.

По словам женщины, готовить иногда приходится по несколько раз в день. Оксана Викторовна старается угодить каждому, ведь вкусы-то разные: один любит одно блюдо, другой – другое. Проживает семья в трехкомнатной квартире. Этого пространства явно не достает. Поэтому в будущем семья планирует расшириться.

– Будем смотреть по возможности. Мы еще никуда не вкладывали материнский капитал. Если дочь Полина поступит в институт на бюджет, то деньги вложим в строительство. А нет, тогда пустим на обучение. Конечно, хотелось бы иметь свой дом. У каждого ребенка должен быть свой уголок, где бы он мог уединиться, – говорит женщина.

А пока семья Абарович довольствуется тем, что имеет, и радуется даже мелким неожиданным сюрпризам.

В 2003 году по инициативе губернатора Евгения Савченко зародилась традиция – вручение почетного знака Белгородской области  «Материнская слава» многодетным мамам. В этом году лучших мам наградили 13 мая, в преддверии Международного Дня семьи в ДК «Молодежный». Среди счастливчиков оказалась и Оксана Абарович. Радость разделили еще восемь многодетных мам: Елена Азаренкова, Ирина Князева, Марина Проскурина, Наталья Глебова, Наталья Илларионова, Елена Запасник, Жанна Савенкова и Ирина Плотникова.

mm

После того, как теплые слова от сотрудников администрации, Департамента внутренней и кадровой политики области были сказаны, а Почетные знаки и букеты нашли своих обладателей, все присутствующие могли поучаствовать в киновикторине, а на десерт – насладиться праздничным концертом.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

 

ЦИФРЫ

В России проживает более 60 миллионов семей. Только за 2015 год на территории РФ было зарегистрировано 1 млн 161 тыс. 44 семьи. В Белгородской области создано 313 тыс. 157 семей. В Старооскольском округе за 2015 год зарегистрировано 2239 семей.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.