Новости Оскола » Blog Archives » С завидным постоянством
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С завидным постоянством

19.05.2016

… старооскольцы проигрывают суды, имея на руках доказательства своей невиновности

В «НО» №19 от 4 мая  в статье «Беспредел?» мы писали о том, что жительницу Старого Оскола оштрафовали за незаконную врезку к сетям «Водоканала», в качестве доказательств предъявив только фотографию колодца, расположенного на муниципальной территории. Более того, на момент составления акта у женщины не было не то, что конечного оборудования, откуда она могла бы брать воду, но и строительство дома еще даже не начиналось. Удивительно, но, имея на руках все доказательства своей невиновности, суд первой инстанции Юлия проиграла. Сдаваться читательница не собирается, она уже подала апелляцию и ждет судебного заседания в Белгороде.
На прошлой неделе в редакцию обратился мужчина и сообщил, что попал в абсолютно такую же ситуацию, как и Юлия.

Вода была не нужна

Виталий приобрел участок земли в ИЖС «Марышкин Лог» в 2010 году. Строительство дома мужчина начал в 2012 году, когда к участку были проведены электричество, газ и канализация. Водопровод на тот момент прокладывали, но воды в системе еще не было. Поэтому воду он заказывал привозную.

– У меня на руках есть все документы, подтверждающие, что к концу 2012 года мое строение стояло готовое под крышу. Причем сотрудники «Водоканала» подтвердили, что оборудование было принято после завершения строительства «коробки». То есть централизованной водой при строительстве я не пользовался, – уточнил Виталий.

В 2014 году мужчина установил на своем участке емкость для воды и договорился с соседом, который официально уже подключился к водопроводу, набирать воду через него, полностью возмещая ему все расходы. Дом стоял недостроенный, огорода не  было, поэтому централизованное водоснабжение читателю не было нужно.

vkan1

Близкое расположение участка к водопроводному колодцу стало решающим
в определении виновника

Кто ближе, тот и виновен

Летом прошлого года у Виталия появилась финансовая возможность провести отопление. Для этого уже понадобилось подключиться к центральному водопроводу.

– 28 июля я пришел в «Водоканал» и написал заявление на получение техусловий. Мне их должны были выдать 6 августа. Но когда я пришел за ними, то мне сообщили, что бумаги не готовы. В начале сентября я получил претензию, из которой узнал, что меня обвиняют в незаконном подключении к водопроводу и назначают штраф в 136 тысяч рублей. Я тут же написал им письмо, в котором сообщил, что это не моя врезка. В ответ они попросили у меня план с границами участка, которого у меня на руках тогда не было. Я об этом сообщил в «Водоканал».  С тех пор мне никаких ответов от них не приходило, – вспоминает читатель.

Переписка Виталия с «Водоканалом» длилась больше месяца, но ни к какому результату так и не привела.

Мужчина пытался доказать свою правоту, ведь, как и в истории, которую мы описывали в статье «Беспредел?», в качестве подтверждения его вины «Водоканал» представил лишь фотографию люка, сделанную сверху, где видно подключение. Только вот чье оно, непонятно.

vkan-ic

Кому на самом деле принадлежала врезка, осталось загадкой

Виталий просил выехать на место и провести земляные работы, то есть прорыть этот отрезок земли и посмотреть к какому дому ведет труба. Но в этом ему было отказано. Предлагал прийти проверить дом, чтобы доказать, что у него нет конечного оборудования. Тоже не согласились. Более того, по его словам, сотрудники «Водоканала» в устной форме сообщили ему, что виновен он, потому как его участок ближе всего расположен к колодцу.

15 метров от дома

Тем временем техусловия на подключение к водопроводу мужчина все же получил. Правда, подключаться какое-то время не решался.

– Мы предполагали, что если я начну копать, то меня обвинят, что я заметаю следы, что собственно потом и произошло. Но на дворе осень, поэтому тянуть с земельными работами я не мог. Чтобы иметь доказательство своей правоты, по совету юриста, я фотографировал каждый шаг. Работы вел вместе с соседом и его приятелем, которые потом выступили свидетелями на суде. В итоге, когда мы начали выполнять работы по выданным техническим условиям, то выдернули зубьями экскаватора эту самую трубу, врезанную в водопровод. Это был дугообразный кусок длиной около двух метров со старой ржавой заглушкой, причем завернут от был в противоположную от моего дома сторону. От него до моего дома было еще около 15 метров, – рассказал мужчина.

Когда экскаватор вытащил эту трубу, то муфта наклонилась и из-под нее струями пошла вода. Сразу же вызвали мастеров «Водоканала», которые приехали и быстро все устранили. Никаких актов при этом составлено не было.

Проиграли

Уже через месяц после того, как Виталий официально подключился к воде и исправно оплачивал за потребленную воду, сотрудники «Водоканала» подали на него в суд с требованием расплатиться за незаконное подключение.

Суд первой инстанции состоялся. Мужчина утверждает, что свидетели со стороны истца на протяжении всего процесса путались в показаниях, часто за них отвечали вышестоящие представители компании, присутствовавшие на суде. Причем мужчина уверяет, что судья делала замечания представителям «Водоканала» и просила не отвечать за свидетелей. Тем не менее, все  показания в пользу «Водоканала» приняла во внимание. При этом показания свидетелей со стороны Виталия вызвали у суда настороженность, так как спустя долгий промежуток времени они смогли точно назвать дату проведения земельных работ и день недели.

– Это естественно, что мои свидетели день запомнили. Я сразу их предупредил, что придется пойти в суд, подтверждать увиденное при раскопках, – пояснил мужчина.

Ситуация может показаться абсурдной, но Виталий, как и Юлия, суд проиграл.

Сейчас Виталий ждет апелляции в Белгороде. Вместе со своим юристом он намерен отстаивать свою правоту и в судах высшей инстанции, если потребуется. В случае, если и белгородский суд не разберется в ситуации, Виталий и Юлия намерены объединить свои дела в общее производство.

Молодые люди призывают старооскольцев, которые попали в подобную ситуацию, откликнуться. За их контактами можно обратиться в редакцию «НО».

Больше всего в свете этих событий пугает тот факт, что обвинить в незаконном подключении к воде могут любого жителям ИЖС и частного сектора только на основании фотографии с врезкой из колодца и близости земельного участка к самому колодцу. Как мы видим, и через суд, по крайней мере, первой инстанции, отстоять свои права у старооскольцев не получается. Подавать апелляцию решаются далеко не все, да и некоторые просто не имеют на это финансовой возможности. Ведь за услуги юриста, который будет представлять интересы ответчика в областном суде, приходится выкладывать кругленькую сумму. Но как показывает практика, сдаваться не стоит. Молодым людям уже удалось связаться с человеком, который в подобном деле выиграл
апелляцию.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из архива героя материала

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.