Новости Оскола » Blog Archives » «… Я всего лишь перевозчик»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«… Я всего лишь перевозчик»

19.05.2016

Полицейские провели рейд по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств

Автотранспорт – пожалуй то, на чем люди не в силах экономить. С каждым годом его становится все больше и больше. Однако, как свидетельствует неутешительная статистика, вместе с ростом количества «железных коней» на дорогах наблюдается и увеличение ДТП. Самое страшное, что страдают не только взрослые, но и маленькие пассажиры. А все из-за халатности мам и пап, которые пренебрегают правилами перевозки своих чад. Родители забывают о том, что если рост ребенка менее 150 см, то его необходимо перевозить со специальными приспособлениями, коих сейчас очень много.

Всегда нужно помнить, что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и она никак не годна для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. И если его рост меньше, то ремень просто-напросто «наезжает» на горло, а не находится на уровне плеч, как у взрослого человека. И даже в случае несущественного ДТП это может повлечь за собой серьезные последствия.

Еще одна ошибка родителей – когда ребенок сидит на руках. К сожалению, такую картину мы можем наблюдать довольно часто. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, и родитель не сможет быстро среагировать и удержать его в руках. К тому же есть риск сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым нанести ему серьезные увечья.

Потому, отправляясь в дорогу, важно использовать специальные приспособления. Устройство сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения машины снизить риск ребенка получить травму. Дело в том, что когда ребенок находится в удерживающем устройстве, оно помогает ограничить подвижность тела.

Сейчас огромный выбор спецустройств. Подбирают их, как правило, в соответствии с возрастом. Это может быть автолюльки, автокресла, бустеры (это специальное кресло без спинки, которое поднимает маленького пассажира до уровня ремня безопасности), уголки  (устройство представляет собой треугольную накладку, которая не дает ремням смещаться на дыхательные пути) и т. д.

Вышли в рейд

За тем, чтобы правила соблюдались, правоохранители тщательно следят. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды совместно с участковыми, инспекторами ПДН. Вот и 13 мая они вышли с очередной проверкой в районе школ №№30 и 34, а также детских садов №№10 и 11 в мкр. Королева.

re1

На часах 7.30. Поток машин, подвозящих деток в школу, огромен. Многие, завидев сотрудников полиции, стали высаживать чад гораздо дальше от школ, дабы лишний раз не пересекаться с правоохранителями. Других не испугал полицейский жезл.

И вот первый нарушитель. Навстречу колесит темно-серая Lada Kalina. Стекла не тонированные, потому можно без труда рассмотреть, что на заднем сиденье разместилась дошкольница. Девочка никак не защищена. Сперва водитель был нем как рыба. Он послушно проследовал к патрульному автомобилю. Видимо, еще не осознал, что произошло. Однако вопрос, почему осуществляется перевозка ребенка без специального удерживающего устройства, привел его в чувства.

– Это вообще не моя девочка. Я всего лишь перевозчик. Где вы видели, чтобы в такси были спецустройства? – начал возмущаться водитель.

– Поверьте, мы и на такси составляем протоколы. Есть Правила дорожного движения. И там не написано, что таксист может перевозить ребенка без специальных удерживающих устройств, – отметил заместитель командира взвода отдельной роты ДПС Алексей Монаков.

Водителю даже показали Правила дорожного движения, однако он все равно воспринимал все объяснения в штыки. И тем не менее, нарушение есть, а значит, без протокола никак.

Следующий нарушитель – водитель белой иномарки. Рядом с мужчиной на переднем сиденье находился ребенок. Ремень безопасности был у него не на груди, как положено, а на шее. Давать какие-либо комментарии по поводу того, почему нет удерживающего устройства мужчина отказался. На него также составили протокол. Но самое интересное, что впоследствии выяснилось, что спецустройство было в машине. Правда, треугольник водитель закрепил на ремень уже после того, как на него составили протокол и отпустили. Почему этого мужчина не сделал до того, как выехал на трассу, непонятно. Неужели не дорога жизнь ребенка?

Всего в этот день полицейскими составлено восемь протоколов. Стоит напомнить, что штраф за подобное нарушение существенный – три тысячи рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.