Новости Оскола » Blog Archives » «Терпеливее, чем в Москве»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Терпеливее, чем в Москве»

19.05.2016

В прошлом номере «НО» повторно опубликовали разъяснения Управления соцзащиты округа по поводу изменений в законодательстве, касающихся компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ). Напомним, новый порядок выплат заработал в начале года. При расчёте стали учитываться нормативы на ЖКУ и региональные стандарты нормативной площади. В результате для многих получателей компенсации её размер сильно сократился (в некоторых случаях – в полтора-два раза).

pos1

Такая ситуация сложилась не только в нашей области, но и в других регионах страны – закон-то федеральный! Разрешить ее на сегодняшний день сумели только в Москве:  после многочисленных обращений граждан к депутатам, вмешательства единороссов столичное правительство и депутаты Мосгордумы решили вернуть московским инвалидам и чернобыльцам прежний размер льгот. Более того, им сделают перерасчёт компенсаций с начала года, вернув «недополученные» деньги. Выплаты будут производиться из городского бюджета, что обойдётся московской казне не менее чем в 4 млрд рублей.

Что касается других регионов, то, например, в Псковской области возврат льгот будут детально обсуждать во второй половине года, когда прояснится ситуация с доходами бюджета. В Нижнем Новгороде и Ярославле идти по пути москвичей даже и не собираются, поскольку денег в бюджетах регионов на это нет. А в правительстве Саратовской области утверждают, что вопрос о возвращении льгот на повестке дня не стоит: обращений ни от общественных объединений инвалидов, ни от конкретных льготников не поступало. В Саратовском областном отделении Всероссийского общества глухих говорят: «Наверное, это потому, что  инвалиды у нас терпеливее, чем в Москве»…

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.